Консультации / Стоматология

Боль под временной пломбой

Здравствуйте! Три дня назад мне удалили сложную восьмерку внизу. Во время процедуры пострадала соседняя семерка: выкрошилась большая пломба. Доктор поставила временную и сказала, что лечить можно не раньше, чем через неделю. Очень всё болит, сижу на таблетках, не могу ни есть, ни спать. Во рту привкус этой пломбы, будто я наелась карболки, вкуса пищи почти не чувствую. Я не могу с уверенностью сказать, что болит именно под пломбой, т.к. отек еще не прошел (была двойная заморозка), но на этот зуб больно "наступать". Ждать неделю нет сил... Десна распухла, чуть тронешь - кровит. Это нормально? Можно ли выковырять эту временную пломбу? До всего этого семерка меня не беспокоила совсем.
Здравствуйте, Вас беспокоят боли после удаления в области лунки, они будут сохраняться 5-7 дней. По мере необходимости принимайте анальгетики.