Консультации / Спортивные травмы и реабилитация

Шпагат

Здравствуйте! У меня проблема с ногой. В общем, решила научиться садиться на шпагат. Сама по себе гибкая, так что не особенно боялась. Тренировалась каждый день, старательно, очень осторожно. Через боль никогда не тянулась, ничего не травмировала (до того самого момента). После тренировок ничего не болело, будто и не училась садиться, наоборот даже приятно всегда было. Делала либо 1 раз в день, либо 2 (утром и вечером). Для разогрева для продольного делала махи ногами и, лежа на спине, старалась наклонить ногу как можно ближе к себе. Для поперечного – стоя, с боковой стороны поднимала ногу. В итоге на поперечный не получается, а на продольный: когда правая нога вперед, левая назад – плохо получается и нога выворачивается, а когда левая нога вперед, правая назад – получилось очень хорошо, даже нога не выворачивалась. В какой-то момент прогресс исчез, и я думала, что дальше уже не получится, но продолжала делать, и потом опять стало получаться дальше. В общем, за декабрь практически села на продольный шпагат с «левая вперед - правая назад». Но… почти села. Оставалось каких-то несколько миллиметров, ну короче совсем немножко… ну и я решила наконец-то преодолеть этот барьер! И да! У меня получилось коснуться пола! Но… в этот момент внезапно услышала какой-то хруст, где то наверху, в бедре, кажется. Больно не было, вообще. Испугалась и сразу встала. Потом встала и решила проверить, могу ли ходить. Когда встала, опять что-то хрустнуло. Ходить могла, бегать могла. Решила, что все нормально. В итоге на следующий день все было нормально, но было чувство, будто нога затекла и было чувство, будто она так неустойчива, что в любой момент может развалиться, но боли не было. Но было больно задирать ногу и наклоняться. На следующий день вообще все прошло, и ногу задирать было не больно. Но наклоняться было больно. На шпагат пока на всякий случай не садилась. Училась только на другую ногу, потом на всякий случай и ее в покое оставила. Через какое-то время решила попробовать сесть на «больную» ногу, но стало так больно, что даже начать не смогла. Тогда поняла, что ничего не прошло. На поперечный пробовать не больно было, на другую ногу не больно, еще больно стало, когда решила сделать упражнение для поперечного: лечь на спину к стене и по стене раздвигать ноги. Больше решила пока ничего не делать. Недавно (третья неделя уже идет) получилось нагнуться до пола, но к «больной» ноге – больно. Так, вроде, все нормально, но все равно чувство, будто что-то не так… и это периодически чувствуется… и как будто самый пик быстро прошло, а остальное… как будто это теперь навсегда( мне страшно( и самое загадочное, что, если не пробовать садиться на шпагат и не делать что-то такого рода «провокационное», ни по каким признаками невозможно определить, что с ногой что-то не так. И внешне ни синяка, ни припухлости, вообще ничего! Наверное, я должна радоваться, что могу ходить, бегать, прыгать, что ничего не болит, но… все равно же что-то не так, и я это чувствую. И главное – я очень хочу продолжать садиться на шпагат! Для многих это мучение и им больно, а мне нет, и очень приятно после, это прямо непередаваемые ощущения! И, может мне показалось, но будто даже координация после растяжки лучше стала! И как будто прямо легкость такая чувствуется… я часто ощущаю небольшой физический дискомфорт, а после любых упражнений так хорошо становится)) я не готова бросить шпагат. Обидно, если все придется начинать заново, но я готова к этому и спокойно начну все заново. Но не уверена, что теперь когда-нибудь смогу… и что когда-нибудь все по-настоящему пройдет… что со мной? Это пройдет? Я смогу садиться на шпагат?
Здравствуйте! Вы, конечно, сможете садиться на шпагат, но травма указанного участка тела (приводящие и отводящие мышцы бедра, паховые мышцы. возможно капсула бедренного сустава, последнее без посторонней "помощи" вряд ли) действительно долго заживают и склонна к рецидиву, Вам необходима прежде всего осторожность! Исключите разрыв сухожилий отводящих мышц бедра и повреждение бедренного сустава у ортопеда. Скорее всего, у Вас просто растяжение, но провериться необходимо. Дайте ноге полностью отдохнуть еще 2 недели, занимайтесь другими упражнениями. Далее - обязателен очень хороший разогрев перед растяжкой, помимо упражнений используйте и мази, после тренировки точечно на болевой участок - холод. Хорошо помогает сесть на шпагат использование аппаратного массажера в режиме вибрации во время растяжек, например, во время растяжки лежа у стены. Ограничьте, по возможности, маховые растяжки (Вы не указали вид спорта, если маховые движения постоянны - накладывайте кинезиологический тейп). Когда боли исчезнут, можно растягивать с помощью партнера, который мягко давит на бедро, растягивая до предела на Вашем выдохе, далее на Вашем вдохе Вы выполняете сопротивление партнеру в состоянии максимального растяжения, на выдохе снова партнер увеличивает предел растяжения. До выздоровления используйте мазь траумил и арнику разведение Д6 внутрь (оба средства гомеопатические), ежедневно. Мышцы также рекомендую "закачать". Упражнения на тренажерах - приведение и отведение бедра, приседания "плие", вес отягощения такой, чтобы с трудом выполнить 10 повторений (повышать вес постепенно). Вы правильно указали, координация (ловкость) это сочетание быстроты и гибкости. Травма пройдет, но потребуется терпение. Удачи!
Cпасибо)))