Консультации / Пульмонология

Кашлевая астма

Здравствуйте. Практически каждый день в течении 12 лет имеется несильный полусухой кашель, без отдышки. Начинается утром через час после пробуждения, с отхождением небольшого количества мокроты. И ближе к вечеру(иногда с обеда), также со скудной мокротой. Кашель появляется после употребления цитрусовых, бананов, вдыхания влажного/холодного воздуха, и физ. Нагрузок, ну и сам по себе. Не курю и не курил. Как только ложусь спать, начинаю засыпать - кашель как рукой сняло. За эти годы, раз 50 делал фвд(с сальбутомолом и без) - норма. Проходил кт легких, несколько раз - норма. Сдавал разные анализы на паразитов - не обнаружено. Ige общий 650(!). Проходил несколько раз провокационный метахолиновый тест - норма. Фвд с нагрузкой(бег) - норма. Имеется полиноз, и сильная аллергия на пыльцу и пыль(насморк). Проходил несколько курсов плазмафереза - без результатов. Сдавал в разное время, разные мазки из горла и носа, если что находили пролечивал сразу, но на кашель это ни как не влияло. Дома нет животных, ковров, книг, почти голые стены, чтобы отметать сразу варианты аллергии на чтото дома, на работе также ничего нет. Имеется диагноз гэрб, но!, Он поставлен буквально месяц назад(до этого не было, был просто гастрит поверхностный), заброса содержимого желудка не происходит. Даже направляли сдать тест на муковисцидоз - не обнаружено. Врачи разводят руками и пытаются лечит базисной терапией(много разных препаратов применял, глюкокортикостероиды и бета-адреномиметики + антигистаминные), как от астмы - стойкой ремиссии добиться не получается. Помогают на час - полтора. Бывают дни когда кашель вообще не приходит, бывают недели когда его нет. Но всеравно он возвращается. Врачи с натягом ставят кашлевой вариант астмы. В семье имеется астматик. Может ли так проявляться кашлевой вариант астмы, есть ли еще какиенибудь тесты для подтверждения диагноза? Можете посоветовать какоенибудь лечение.
Здравствуйте. Считается, что отрицательный метахолиновый тест позволяет полностью исключить возможность наличия у пациента бронхиальной астмы. Подтверждается это и отсутствием у Вас эффекта от ингаляционных глюкокортикостероидных препаратов. Думаю, что кашель может быть связан с аллергическим ринитом, которому чаще всего сопутствует синусит. ЛОР-врачи считают, что кашель может сопутствовать этому заболеванию. Вы не указали, назначаются ли Вам интраназальные глюкокортикостероидные спреи (назонекс, тафен, авамис), смотрел ли Вас внимательный ЛОР-врач. Кроме того, надо было бы сделать цитологию назального содержимого (риноцитограмму), цитологию мокроты. Если будут обнаружены эозинофильные лейкоциты в большом количестве, Ваши симптомы можно будет связать с процессом в верхних дыхательных путях.
Лор смотрел, конечно, и не один. Но сказали, что кашель не от носа. Ну если бы был постаназальный затек, он бы днем и вечером не вызывал бы кашель, только утром мне думается. Лечил и назонексом, и авамисом, на кашель это не влияет. Мазки из носа сдавал - обнаружены эозинофилы(15-20), лейкоциты(20-23). Мокроту сдать не представляется возможным, она буквально по капле выделяется и нельзя откашлить, в редких случаях получается извлечь мокроту наружу, на вид она просто белая. Только сегодня сдал еще раз кровь на общий ige - 755. Если это все от носа, почему кашлевая реакция на холод, цитрусовые, физическую нагрузку? Кашель появляется и во время цветения, при прибывании в поле например, но отличить, что он аллергический могу по сильному выделению из носа. В другое время просто кашель, без насморка. Хотя нос часто заложен.
Думаю, что состояние, которое Вы описываете, является, как говорили в прошлом, предастмой. Учитывая высокий уровень общего IgE, надо обратиться к аллергологу для проведения курса специфической гипосенсибилизации аллергеном домашней пыли. Если Вы живете в Петербурге, это можно сделать в ПСПбГМУ им. И.П.Павлова.
Да в том то и дело, аллергологи в один голос говорят "это не наше, идите к пульмонологу", я был у 5 аллергологов, а пульмонологи - это астма - идите к аллергологу..Так и бегаю, от одних к другим и обратно. Проживаю не петербурге. Кашель аллергологи лечить отказываются, говоря что не видят астмы, но курсы уколов аллергенов кололи в связи с ринитом. Состояние аллергического ринита конечно заметно улучшилось, но опять же на кашель ни как не повлияло.
Здравствуйте. Какими аллергенами Вам проводили гипосенсибилизацию?
Кололи пыль, подсолнух, полынь и еще какоето растение. Один из врачей предположил, что возможно это аспиргилез, но он был бы видел на серии кт, которое я делал. Или нет? Открыл последний метахолиновый тест - единичные сухие хрипы на форсированном выдохе, восст. 98%/95%. Но врачи трактовали это как норма. Сдавал кровь на аллергены ige - домашняя пыль ++, d. Pteromnissimus ++, библиотечная пыль ++, шерсть кошик +, собаки +, овцы +, перо подушки +. Кожные пробы библиотечная пыль ++, домашняя пыль ++++, микроклещи +. Сдавал еще ранее тесты кожные на траву, результаты утеряны.
Вам надо провести курс СГС аллергеном домашней пыли, у Вас высокая реакция на этот аллерген по результатам кожного тестирования. У взрослых результаты кожного тестирования являются наиболее достоверными.
Тоесть вы думаете, что это всетаки признаки астмы, мой кашель?
Конечно, астма бывает очень легкого течения, когда изменения функции внешнего дыхания отсутствуют.
Спасибо! Ну, легким течением кашель конечно не назовешь, в отличии от редких астматических приступов удушья в обычной астме, как у других, которые можно купировать, мой кашель неснимаемый может неделю подряд быть...
Простите, без личной консультации я вряд ли что-то еще могу Вам посоветовать.