Бронхит

анонимно, женщина, 22 года
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста у меня ребенок заболел сказали сильная простуда выписали антибиотик супракс пропили 9 дней,затем положили в больницу с подозрением на бронхит.Сделали рентген - подтвердился,нам начали колоть 3 раза в день другой антибиотик,принимали лазалван,супрастин и лактобактерин. Температура не спадала нам заменили на другой более сильнее.В итоге мы без перерыва получали антибиотики 16 дней.Последние 3 дня он нечего не ел,а на 16 день у него началась рвота на фоне лекарств,пошли красные пятна по телу,но при этом температура была 37,3.Может ли быть отравление?

Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Нет, это не отравление, а признак того, что инфекция была вызвана не бактериями, а вирусами. Потому и антибиотики не давали должного эффекта. Нужно сдать анализ крови, чтобы посмотреть, какой тип инфекции прогрессирует, но зачастую так проявляют себя такие скрытые инфекции как цитомегаловирус, герпес, эпштейн барр и тд, они же могут влиять и на органы пищеварения , и дают сыпь после выздоровления и субфебрильную температуру. Не лишним будет сдать анализ крови на иммуноглобулины или эти инфекции. Если все подтвердится, тогда назначаются иммуномодуляторы и противовирусные средства (Виферон + ацикловир) для снижения активности данных вирусов и поддержки иммунитета, а также ребенку назначают обильное питье для выведения интоксикации (морсы, чай с лимоном) и в таком виде лечение будет максимально комплексным, что позволит ребенку наконец до конца долечиться и избежать дальнейшего изнурительного лечения антибиотиками. Выздоравливайте!