Консультации / Педиатрия

Фарингит

Ребенок 7 месяцев заболел.Насморк,кашель,температура 4ый день температура от 37,5 - 38,1.Пьем антибиотик аугментин 2 раза в день,танафлекс,деринад,секразол.Кашель начал отхаркиваться,соплики постоянно отсасываю соплеотсосом.Практически не ест,жидкость вообще отказывается пить.Подскажите,пожалуйста,как снизить температуру?Нурофен 2.5 Мл сбивает температуру с 38 до 37.7 И все.Что еще нужно сделать?Как поить жидкостью в таком случае?
Добрый день! Это может свидетельствовать о том, что болезнь вызвана вирусом, а не бактерией. Деринат очень слаб как противовирусное, поэтому кроме антибиотика в таких случаях назначают Виферон в виде свечей для дополнительной борьбы с инфекцией и воспалением, поддержки иммунитета и более быстрого восстановления после болезни. Дома нужно часто проветривать, увлажнять воздух в помещении, это позволит слизистой быстрее восстановиться. Для снижения температуры применяют препараты ибупрофена и парацетамола, а если она трудно сбивается, то подключают 1/2 таблетку ношпы. Пить все равно нужно, ребенку для этого почаще предлагают питье (отвар ромашки), пусть пьет хоть о чайной ложке, но пьет. Таким образом с помощью комплексных мер удастся не только избавиться от мучительного кашля, но и от причины появления болезни - инфекции, а организм ребенка получит возможность иммунитету и дыхательным путям скорее восстановиться. Выздоравливайте и не болейте!