Консультации / Проктология

Проблемы с дефекацией

Здравствуйте. Мне 54 г. Двое родов. Рост 160 вес 85. У меня такая проблема.. Уже года 2 я сама почти не могу сходить в туалет по большому. Применяю клизму. Раньше всегда страдала запорами. Хочу в туалет, подходят каловые массы, а выйти не могут. Как будто пробка какая то им мешает. После клизмы вместе с водой все выходит. Но это не запор. Консистенция- мягкая... Была у проктолога раньше. Говорит-гемморой. Пила детролекс. Ни какого изменения... Может, что то другое?
Уважаемая леди, скорее всего речь идет о так называемом синдроме обструктивной дефекации, то есть проблеме с опорожнением прямой кишки, которая связана с нарушением ее нормальной функции. Часто это вызвано нарушением анатомии - разрывов и растяжением мышц, связок, фасций малого таза, которое происходит в родах. Со временем ситуация только ухудшается, так как женщины в России в течение жизни несут очень большую нагрузку, что еще более усугубляет функцию тазового дна. Часто при осмотре у гинеколога у женщин выявляют ректоцеле - истончение стенки между прямой кишкой и влагалищем. Это состояние приводит к тому, что стул, который находится в прямой кишке, при натуживании начинает давить на эту слабую стенку, растягивая ее. А в сторону анального канала не движется, так как там сопротивление больше. Попробуйте во время опорожнения через влагалище надавить на эту стенку и направить стул в сторону анального канала. Если так опорожняться легче, то это свидетельствует о том, что у Вас скорее всего синдром обструктивной дефекации и ректоцеле. Обычно мы с своей практике проводим таким женщинам тщательное обследование и при наличии показаний выполняем операцию, во время которой специальной сеточкой подтягиваем прямую кишку и фиксируем к крестцу. Многим женщинам это позволяет существенно улучшить качество жизни. Если хотите записаться на прием к специалистам нашей клиники, позвоните по нашему телефону.