Консультации / Хирургия

Псевдокиста поджелудочной

Здраствуйте подскажите , что мне делать год назад делала узи брюшной полости и у меня обнаружили псевдокисту в поджелудочной в хвосте гипоэхогенное неправильной формы размеры 6,6*1,5*4,7 см без чёткой капсулы ,я ходила к хирургу он мне сказал что нужно мне через полгода сделать узи я сделала врач ничего не увидил потом прошло 8 месяцев я пошла ещё сделала узи и мне опять показывает ,что есть псевдокиста но под вопросом размеры 5,6*5,5 см неоднородной структуры с гипоэхогенными внутриполосными перегородками с длительным усилением я не знаю что мне теперь делать ( ставят мне диагноз хр, панкреатит ) , фгс делала ничего не показало как мне поступить в моём случие
Здравствуйте. В медицине лечение псевдокист поджелудочной железы это целая проблема. Оперативное вмешательство предпринималось нами только по поводу тяжелой абдоминальной боли, осложнений или прогрессирующего увеличения размеров кисты. Я бы в Вашем случае поступил так: 2 раза в год проводить консервативное лечение по поводу обострений хронического панкреатита с УЗИ контролем поджелудочной железы. Ведь по статистике у половины больных с псевдокистами поджелудочной железы происходит излечение в течении 1-3 лет, а если нет то проводятся операции, но опять же по строгим показаниям. Дружите с хирургами. Здоровья Вам.