Консультации / Педиатрия

Прививки в садике или у участкового педиатра

Добрый день! В садике выдали направление к участковому педиатру для вакцинации от полиомиелита и гепатита (rv1 + v1 геп.А). Ребёнку 3 года 9 месяцев. На мой вопрос, что это такое? И почему их не делали в садике? Сначала ответили, что просроченные прививки. Потом осеклись, сказав, что неправильно выразились и что эти прививки делают в больнице у участкового педиатра, а не в садике и что они как раз по возрасту. Хотелось бы уточнить у вас график этих прививок. И ещё вопрос: нам поставили р. Манту, после чего мы заболели и у нас её не смотрели. Когда вышли с больничного повторной прививки не ставили и соответственно ничего так и не проверили. Должны ли были снова ставить и проверять через определенное время?
Здравствуйте! Да, действительно, в таком возрасте вакцинация против полио уже должна быть закончена. Чтобы точно определить, требуется ли ребенку прививка, необходимо видеть график его прививок, и знать календарь. Вакцинация против гепатита А не является обязательной, но , конечно, является желательной. Реакцию Манту оценивают через 72 часа после постановки. Даже в случае заболевания следует оценивать реакцию Манту. Повторять Манту следует не ранее , чем через 6 месяцев.