Консультации / Педиатрия

Часто болеем

Здравствуйте!Моей дочери 2,6 каждый месяц болеем,постоянный насморк(заложенность или сопли незначительные,но ходы проходимы),в садик не ходим,уже с сентября првктически каждый месяц приходится пить аб,оак лимфоц и гранулоц верхняя граница соэ 20 и это на 3 й день аб-терапии,после соэ 28,как вы думаете что это?
Добрый день! Я посоветую сдать анализ на скрытые инфекции (цитомегаловирус, эпштейна - барр, герпес) Такое течение болезни, подобные показатели анализа крови и частые рецидивы болезни часто говорит часто именно о них, а активизируются они как на фоне бактериальной инфекции, так и самостоятельно на фоне сниженного иммунитета. Если какая-то инфекция будет обнаружена, то ребенку назначат иммуномодуляторы (Курс Виферона) в косплексе с ацикловиром, чтобы снизить численность вируса и позволить иммунитету восстановиться. Поддерживает организм ребенка курс витаминов и рыбьего жира, полноценный отдых, частые прогулки на свежем воздухе, проветривание помещения, увлажнение воздуха. А еще для профилактики частых простуд я бы посоветовала использовать гель для носа Виферон. Его наносят на слизистую 2 раза в день и это позволяет защититься от вирусов, поддержать иммунитет и реже болеть. Но сперва нужно как следует пролечить уже имеющийся в организме вирус. Выздоравливайте!
Спасибо!!!Будем стараться)))