Консультации / Логопедия

Ребёнок мало разговаривает

Добрый вечер зоя борисовна!Мальчику 1,9 все понимает, знает как говорят животные собака,кот, лошадка, курочка,козочка,баранчик,тигр, показывает на картинках животных,фрукты, овощи, говорит папа,баба,дай,йды, мама редко.Читаю книги,лепим, рисуем,сами пытаемся одеватся,помагает игрушки складывать.Смотрим развивающии мультики.Подскажите во сколько мальчики начинают разговаривать или нужно обращаться к логопеду.
Здравствуйте. Вы все делаете правильно, молодец! Только все действия нужно комментировать, обращаясь к ребенку, стараться вызвать его на диалог. терпеливо ждать словесной реакции. Конечно, не приставать с вопросами:"Ну. от ответь, ну скажи!!!" А ненавязчиво создавать ситуацию, когда ребенок будет вынужден сказать, что он хочет. Например, просит яблоко, а Вы даете котлету. "Не котлету? а что?" и стараться, чтобы он не ПОКАЗАЛ, а сказал, что нужно. Но до слез не доводите!!! Теперь о нормах. С точки зрения анатомии дело в следующем: у мальчиков правое полушарие мозга (которое отвечает за эмоционально-образную сферу, пространственное мышление и интуицию) и левое полушарие (отвечающее за рационально-логическое и речевое мышление) каждое по отдельности развиты хорошо (возможно, даже лучше, чем у девочек), но пучок нервных волокон (который соединяет оба полушария) тоньше, чем у девочек и развивается медленнее. Это не патология – просто, так распорядилась природа. Поэтому обмен информацией между полушариями затруднён, а значит, мальчикам сложнее облечь свою мысль в форму грамматически правильного высказывания. Хотя мальчики и начинают говорить чуть позже девочек (в среднем на 4 месяца), в раннем детстве это может быть практически незаметным. Однако ослабленное здоровье мамочки в период беременности, детские болезни в раннем возрасте, наследственность и другие проблемы приводят к задержке речевого развития мальчиков. так что после 2 лет, если будут проблемы с речевым развитием, посетите логопеда, он подскажет, что нужно делать дальше. Надеюсь, все будет хорошо!