Консультации / Хирургия

Лимфоузлы в паху у ребёнка

В июле 2015 года обнаружила у дочери (4 года) уплотнение в паху слева. В 07.2015 Хирург, педиатр ставят диагноз: острый лимфаденит левой паховой области, стадия инфильтрации. Оак норма, оам увеличены лейкоциты. Узи: увлечены три лимфоузла. Четкие, ровные контуры, однородные, гипоэхогенны. Узи внутренних органов: норма. Уши почек, мочевого пузыря - норма. Лечение: магнит, повязки, антибиотики. Оам пришёл в норму, узлы не уменьшились. 09.2015 - Обильное наличие крови в кале. Обследование показало трещину ануса, расширение геморроидальных вен (сказали что особенность организма). Оам, оак - норма. 10.2015 Повторное узи лимфоузлов без изменений: региональный лимфаденит слева. Оак: увеличение моноцитов до 13. Соэ-12. Все остальное в норме. Гинеколог: мазок - норма. Инфекционист: анализ слюны показал наличие вируса эпштейн-бар 3 500 000 копий при норме 0. Антитела в крови к данному вирусу, lgm - отр. Диагноз инфекциониста: лимфоаденопатия. Лечение: противовирусные препараты изопринозин (3 курса), циклоферон. Лечение пройдено- изменений в размере лимфоузлов нет. Также пили лимфомиазот- изменений нет. Взяли ещё раз направления на оак, оам. Направление на рентген внутренних органов педиатр не даёт, биохимию сказала даст после оак, к гематологу и онкологу смысла обращаться не видит. Состояние ребёнка удовлетворительное: не потеет, подвижная, любознательная, вес в норме, кожный зуд только при злоупотреблении сладким (атопический дерматит). Подскажите, что делать? Есть ли все же смысл обратиться с гематологу и онкологу, ведь тодько с момента обнаружения увеличения л/узлов прошло больше 6 мес! , А результа ноль: ни причины, ни адекватного лечения.
Стойкое увеличение лимфоузлов является показанием для консультации гематолога или онколога. Но в большинстве случаев причина скрывется в хронической персистирующей инфекции.