анонимно, женщина, 16 лет
Добрый день!
Мне 16 лет, вредных привычек нет. Лет семь назад поставили диагноз - хронический тонзиллит. К постоянным болям в горле привыкла, но иногда они бывают настолько сильными, что становиться даже страшновато, что за процессы в горле могут вызывать такую боль.
Острые приступы боли особенно напрягли в последние пару месяцев. Вероятно, связанны они были с ростом небольших шишечек за левой миндалиной. Боль четко чувствовалась именно в этом месте. Правая сторона горла не болела вообще.
Температура периодически повышалась до 37.5.
Доросли до нынешнего размера (~ 0.5 См в диаметре) шишечки около недели назад, больше в размерах не увеличиваются, но по утрам все равно болят. И по утрам иногда бывает неприятный запах изо рта.
Год-полтора назад над той же левой миндалиной появилась первая на тот момент шишка. Истории ее роста не помню, не наблюдала. Вроде болит горло и болит, ну просто чуть сильнее. Особо и не беспокоилась.
Но потом она периодически стала показывать желтую головку.
Начиталась на просторах интернета про всякие папилломы и паратонзиллярные абсцессы.. Вроде бы не похожи симптомы. Поверхность шишечек гладкая, только в верхней, которая над миндалиной, есть углубление небольшое. И, думаю, не абсцесс, ведь они остановились в росте, и не прорывались.
Еще чуть выше левой миндалины есть дырочка, в диаметре около 2мм. Хорошо видно, что она глубокая. Периодически из нее вытекает гной.
Пару дней назад еще заметила, что между миндалиной и маленькой шишечкой под ней тоже есть дырочка, из которой пару раз вышел гной.
В общем
больше всего меня беспокоят эти шишечки. Врачи на них никогда внимания не обращали, они вообще как видят в карте "хронический тонзиллит", так, видимо, сразу думают, что ничего интересного и необычного в горле не увидят, и смотрят одним глазом.
Буду очень благодарна за ответы и советы!
P.S. Может, это тоже важно.. С октября по сегодняшний день не прекращается кашель. То сухой, то огромные куски мокроты серо-желтой вылетают. Но он не забойный, а так, раз 10-15 в день покашливаю. Так же с ноября насморк. Сначала сопли были желтые и очень густые, сейчас прозрачные, густые, но добавилась кровь. Каждый раз когда сморкаюсь - прям кусочки какие-то кровавые вылетают (сморкаюсь не очень сильно). Почти с рождения искривление носовой перегородки.
Отвечает Тощакова Елена Петровна
оториноларинголог
Здравствуйте. При хроническом тонзиллите иногда лимфоидная ткань (такая же, из какой состоят небные миндалины) разрастается, в том числе на слизистую передних небных дужек, задней стенки глотки. При этом в ней тоже есть лакуны, и тоже образуются гнойные пробки, так называемый "гнойно-казеозный детрит". Все это - дополнительные признаки хронического тонзиллита. Дополнительно, в октябре Вы, видимо, заболели синуситом; я бы рекомендовала сделать рентгенографию околоносовых пазух, чтобы точно установить, что происходит, с чем связан кашель. Что касается хронического тонзиллита: обострение обычно пролечивают антибиотиками, местными антисептиками; в дальнейшем хронический тонзиллит придется лечить оперативно. Мое пожелание Вам - не затягивайте, хронический гнойно-воспалительный процесс Вам совсем не нужен, он дает множество осложнений на другие органы, хроническую интоксикацию. Если по снимкам будет установлен диагноз синусита - нужно обязательно пролечить, затем - планируйте тонзиллэктомию. Буду рада прокомментировать дополнительные данные. Желаю Вам крепкого здоровья.
Ответ опубликован 14 января 2016