Консультации / Дерматология и косметология

Глубокие прыщи на подбородке

На подбородке почти постоянно вскакивают глубокие прыщи на одном и том же месте. Болезненные, иногда с выделениями, иногда просто шишка. Обращалась ранее к дерматологу(аналогичные высыпания были на щеках), назначали антибиотики, местные крема-эксфолианты и дорсанваль. Принимаю гормоны(нарушения цикла). Другой дерматолог сказал, что нужно обращаться к хирургу, вырезать, т.к. это фурункулы и они будут появляться , пока не вырезать что-то там внутри. Хотелось бы уточнить, к какому же врачу обратиться за очной комсультацией -- к хирургу или дерматологу? Есть ли какие-то советы по лечению?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вам давно назначили оральные контрацептивы (КОК)? Очень часто, через несколько месяцев после назначения КОК состояние кожи улучшается, так как кожа это гормонзависимый орган. Высыпания единичные, я бы рекомендовала начать с активной наружной терапии. Обязательно уход: очищение два раза в день аптечными средствами для жирной кожи, после - Эффезел или Клензит-С. К дополнительным методам можно отнести: дарсонвализация не чаще одного раза в неделю, химические пилинги с высоким индексом эксфолиации. Удалять или на вырезать на лице точно ничего не нужно. Это приведет к шрамам и рубцам. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова
Спасибо за рекомендации! Кок принимаю уже 11 лет, с перерывами небольшими, но в последние 2 года перерывов не делала.
Вам назначили оральные контрацептивы на такой длительный срок, потому что существует заболевание, которое требует длительной терапии. Отменять их и делать перерывы можно после консультации гинеколога. Сейчас используйте препараты с прямым антибактериальным эффектом, чтобы уменьшить появление высыпаний, например, фузидиевая кислота утром, вечером - Эффезел или Клензит-С. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова