Консультации / Спортивные травмы и реабилитация

Боль в области левого седалищного бугра

Добрый день. Занимаюсь мотокроссом около 15 лет. Мне 43, 178 см, 72кг. Два месяца назад во время тренировки почувствовал боль. Сначала думал просто ушиб и продолжал тренироваться. Боль проявлялась только во время тренировок, когда возникала нагрузка на конкретное место - садился в седло со смещением, с нагрузкой на левый седалищный бугор. В обычной жизни не мешало никак. Реакция на пальпирование была только если сильно нажимал пальцами, сидел в любых крелах и на скамейках без проблем. Через две недели понял, что динамики нет (боль во время тренировок сохраняется), решил сделать перерыв и не тренировался три недели. Боль ушла полностью, даже при сильном нажатии пальцами. 4 Дня назад выехал на тренировку и через 2 часа занятий опять почувствовал боль. Сейчас при сильном пальпированиии чувствительности почти нет (я бы даже сказал, что справа и слева чувствительность одинаковая), но отчетливо чувствуется, что левый бугор, где-то на 1-2 сантиметра, выпирает больше чем правый. Подскажите пожалуйста: 1. Такая ассиметрия это норма или я заработал артроз или костный мозоль. 2. Насколько мне известно, сами кости болеть не могут. Следовательно болит мышечная ткань. Как-то можно с этим справиться, без отрыва от тренировок? С уважением, александр
Здравствуйте! Прежде всего, надо, не откладывая, сделать рентгеновский снимок и проконсультироваться с ортопедом. Артроз вряд-ли, суставов в области седалищного бугра нет, но надкостницу повредить Вы могли. Она же хорошо иннервирована, отсюда боль. Исключив серьезную патологию у ортопеда, Вы можете попытаться продолжать тренировки, избегая травматизации (к сожалению, не знаю техники мотокросса), возможно, какой-то щиток, даже самодельный. После тренировки - точечно холод. Наружно мазь траумил, внутрь арника, разведение Д6. Оба средства гомеопатические. Если не пройдет, тренировки нужно будет временно прекратить, заменив на специальную физическую подготовку. Желаю удачи!
Сделал рентген. Получил заключение - перелом? ости левой седалищной кости. Контуры костей ровные, сказали что с надкостницей проблем не видно. Рекомендовали сделать МСКТ. Как вы считаете, есть смысл? Если два месяца назад я и вправду сломал эту кость и тренировался с переломом, то кость уже срослась и теперь, видимо, только обезболивать. Или все же сделать?
МСКТ сделайте, проясните ситуацию полностью.