Консультации / Педиатрия

Затяжная желтушка

Добрый день! Ребёнок родился 1.11.15, Билирубин 3.11.15 Был 195, лежали под лампой 2 дня, при выписке 5.11.15 Был 151. Педиатр при первом осмотре назначила полисорб и урсафальк в дозировке 1/3 капсулы 10 дней. Следующий анализ был 3.12.15 - Общий билирубин 175, прямой 8. Показатели алт и аст в норме. Назначили урсафальк в дозировке 1/2 капсулы пили 14 дней плюс обильное питье. Сдали 17.12.15 Общий билирубин 102, прямой 5,7, показатели алт и аст в норме. Сказали прекратить пить урсафальк, и сдали кровь уже 12.01.16, Билирубин общий 99, прямой 8, показатели алт и аст в норме. Сейчас педиатр снова назначила урсафальк в дозировке 1/2, полисорб, и свечи генферон. И отправила на консультацию к инфекционисту. Подозрение на вуи собственно вопрос: действительно ли нужно идти к инфекционисту? Родился на 39 неделе, вес 3490, прибавка за 2 мес 2 кг. Полностью на гв. Ребёнок активный, хорошо ест и спит. У меня резус отрицательный, ребёнок положительный, группа одна. По анализам резус конфликта не было. В беременность болела 1 раз орви на 22 неделе, без температуры.
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете видно, что повышение уровня билирубина идет за счет непрямой фракции, и это , скорее всего, прегнановая желтуха (из-за грудного молока). Очевидно, что есть положительная динамика по билирубину. Не вижу повода для консультации инфекциониста, ведь никаких данных за ВУИ тоже нет. Обычно при прегнановой желтухе назначают желчегонное (вам назначили) и на несколько дней кормить ребенка или сцеженным стерилизованным грудным молоком, или смесью. Потом опять кормить грудью. Такой вопрос может занять целый педиатрический прием. Проконсультируйтесь с грамотным врачом.