Консультации / Терапия

Затяжной бронхит

Добрый день. Муж заболел в ноябре: обычная простуда с небольшой температурой и катаральными явлениями.Накануне было сильное переохлаждение. Заболевание пошло на убыль, был контакт с сильно болеющим человеком. Температура возобновилась до 37,8,появился сильный сухой кашель. Принимал противовирусные препараты. Без результата. Врач поставил диагноз: трахеобронхит. Температура держалась в общей сложности больше месяца 37,4-37,8 (со второй половины дня). Температуру переносил очень плохо: озноб, очень плохое общее самочувствие. Назначали ему антибиотики: флемоксин,ампициллин(инъекции 5 дней), зи-фактор(3 дня), левофлаксоцин(5 дней). Соэ постепенно поднялось до 70, лимфоциты снизились,но ещё в пределах референсных значений, лейкоциты до болезни были 4,5, стали 9, гемоглобин незначительно снизился (127).Дыхание жёсткое. Рентген, а затем и скт показали картину бронхита с увеличением внутригрудных лимфоузлов. Обратились к другому врачу. Он назначил капельницы: метронидазол, хлористый,полиоксидоний, преднизолон.После первой же (!) Капельницы температура нормализовалась. Но есть слабость и потливость.Сделали 5 капельниц, после назначили нам азитромицин. Контрольные анализы еще не сдавали. Вопрос: что это было? И ещё беспокоят внутригрудные лимфоузлы.
Здравствуйте! Для уточнения диагноза целесообразно выполнение Кт органов грудной клетки. Необходима более тщательная диагностика, картина, которую Вы описываете не характерна для бронхита.