Консультации / Педиатрия

Стаффилокок и кандидоз в жкт

Доброе утро! Мучаемся с запорами,ребенку 7 месяцев,на естественном вскармливании и на прикорме!Сдали анализы на дисбактериоз,обнаружили кандиды 10 в шестой степени и золотистый стаффилокок! Пошли к врачу на расшифровку анализов,нам прописали живые бактерии,но сперва пропить спиртовой раствор хлорофилипта! Посоветовалист с другим врачом,тк давать спирт ребенку не хотелось бы,врач сказал пропить дифлюкан всего 3 дня!А стафилокок лечить не надо,тк нет выраженных признаков:гнойников,высокой температуры и тп. Подскажите как быть?Что вы советуете в нашем случае? И второй вопрос по поводу вакцинаций: можно ли нам делать прививки и отобразится ли принятие дифлюкана на анализах мочи и крови,которые нужно сдать перед прививкой или лучше подождать с принятием дифлюкана! Огромное вам спасибо, с уважением, александра
Добрый день! И кандидоз, и стафилококк лечить надо! И ничего страшного в спиртовом растворе хлорофиллипта нет, он дается по каплям, предварительно растворяясь в воде, а спирт там нужен для удержания экстракта. Не хотите давать его, тогда нужно устранять его бактериофагами или давать пить гентамицин. Нелеченный стафилококк вызывает вялотекущее воспаление, нарушает всасываемость питательных веществ и нормальную работу пищеварительной системы. В любом случае, данная ситуация не мешает прививкам, их откладывать не нужно. Прием лекарств на анализах не отражается тоже. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
Екатерина Анатольевна,спасибо большое за ваш ответ!скажите,гастоэнтеролог,мы сегодня записаны на прием,в компетенции ли подобрать правильное лечение? А против кандидов-можно ди принимать дифлюкан или же все лечится бактерифагами?
Добрый день! Да, гастроэнтеролог в компетенции назначать лечение в таком случе. Как правило, назначается комбинированное лечение: и дифлюкан, и бактериофаги, ведь бактериофаги не могут вытеснить грибок и если этого не сделать, проблема может сохраниться. Здоровья Вам!
Огромное Вам спасибо)