Консультации / Педиатрия

Коклюшеподобный кашель

Здравствуйте! Болеем уже больше двух месяцев, а точнее 2 мес и 1 неделю. Все симптомы коклюша, на третьей неделе болезни сдали анализы кровь ифа на коклюш ig g 1,4662 и ig m 4,8 оба отрицательны, общий анализ крови (сначала показал рост лейкоцитов до 11,07 , лимфоцитов до 72 , соэ до 10, а затем через 4 дня падение тех же показателей до нормы). Кашель сухой в конце ребенок проглатывает обильное количество слизи. Ночью чрез полчаса сна начинает проглатывать слизь по типу воду пьет, но кашляет не всегда. Происходит эпизодически 3-4 раза за ночь. Проводилась различная антибиотикотерапия клацид 4 дня, цифотоксим, сумамед, флуимуцил антибиотик + симптоматическая терапия кашля. Ребенок не привит. Может ли диагноз коклюш ставиться при отрицательных анализах крови? P.S сейчас стало немного легче. Ставили кучу диагнозов от риносинусита до бронхита и пневмонии. При аскуляции легких дыхание жесткое хрипов нет. Анализ на посев из носа отрицательный, из горла золотистый стафилококк 10 в 6-ой степени и синегнойная палочка - обильный рост. Лечение провели и то и другое +ингаляции с синегнойным бактериофагом. В крови герпес 6-го типа (лечили 20 дней). В анамнезе гиперреактивность дыхательных путей ig е 149 после 8 месяцев кетатифена. Как вы думаете можно ли поставить коклюш при отрицательном анализе или каков другой диагноз???!!!
Здравствуйте. Диагноз "коклюш" ставится иногда при отсутствии подтверждающих анализов, но в заключении указывается: "по клиническим признакам".В вашем описании в пользу коклюша - только длительность заболевания. Создается впечатление о неблагополучии в носоглотке, при котором слизь спускается по задней стенке глотки и вызывает кашель. Анализы это подтвердили. Если санация носоглотки проведена удачно, кашель и симптомы заглатывания слизи пройдут, но для этого нужно время.