Консультации / Терапия

Стрептококк

Обратилась к врачу с возникновением сыпи на колене и локтях, кожа грубая и красная сыпь, печет, возникает, а на следующий день проходит. Сделали биохимический анализ крови, а там с-реактивный белок 13,6 , мочевая кислота 388 и антистрептолизин-о 266. Я кормящая мама, моему ребёнку месяц. Врач сказал, что не может меня лечить, пока я кормлю грудью и что у меня стрептококк, но это не страшно. Хочу услышать ваше мнение, можно ли кормить грудью с таким диагнозом? И действительно ли нет лекарств при гв? Или, может, стоит бросить кормление и лечиться антибиотиками? И чем может грозить не лечение такими лекарствами?
Добрый день. Если сыпь проходит целиком, то это не проявления стрептококковой инфекции. Высыпания при стрептококковой инфекции достаточно постоянны и не проходят сами по себе. С-реактивный белок повышается при любых воспалительных процессах. Мочевая кислота повышена незначительно и может быть связана с вашими особенностями питания (например, если вы употребляете много пищи, богатой пуринами). Уровень АСЛ-о в норме должен быть до 250 МЕ/мл, то есть, у вас тоже повышен незначительно и вполне может быть маркером любой стрептококковой инфекции, случившейся с вами в ближайший год. Скорее всего, можно предположить аллергический дерматит, экзему или псориаз. Для уточнения диагноза необходимо показаться дерматологу очно, сдать соскоб с места появления высыпаний, аллергопробы и т.д.