Консультации / Отоларингология

Стоит ли делать прививку пневмо 23

Здравствуйте! Ребенок часто болеет, орви, аденоидит 2 степени, отиты, средний отит, гнойный отит. Проходили курс изопринозин, флюдекс, антибиотики, отофа, лазеротерапии и тд и тп. Сейчас эуфорбиум композитум, лимфомиозот, ингаляции с интерфероном. Сделали по рекомендации врача превенар13 и акт хиб. С разницей в месяц. Сейчас рекомендуют сделать пневмо 23. Как вы считаете стоит ли делать. Поможет ли справиться с частыми орви, приносимые из детсада. Большое спасибо!
Если Превенар проводили 1 раз и время для ревакцинации подошло при этом если ребенок здоров в течении месяца и больше, то почему бы и нет
Спасибо большое! Борис Леонидович, надо ли перед вакциной сдавать следующие анализы: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на общий IgE, антитела IgG к нуклеарному и капсидному антигенам?
Общий IgE в данном случае не нужен
Спасибо.
Консультация врача отоларинголога на тему «Стоит ли делать прививку пневмо 23» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 января 2016
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр. Член РМА, действительный член союза педиатров России.

Место работы: детское и мобильное отделение "Амбуланс" сети медицинских центров "Номо 89".