Консультации / Онкология

Рак желудка 3а стадия

Здравствуйте, юлия анатольевна ! У моей мамы рак желудка 3 а стадия. Ей сделали полную резекцию желудка, убрали часть пищевода, часть двенадцатиперстной кишки, сальники и 5 лимфоузлов (после гистологии стало известно, что во всех удалённых лимфоузлах были метастазы). Назначили 3 курса химии препараты (фторурацил, этопозид, лейковарин) скажите пожалуйста, эффективна ли эта комбинация препаратов? Ещё у нас возникли такие вопросы: можно ли маме находиться на кухне во время готовки, когда на кухне пар? И ещё дело в том, что после операции (она была в конце октября 2015 года) у неё частенько застревает пища и вода в пищеводе, это ведь не может быть новая опухоль? Можно ли ей выезжать за границу? Ей проделали 1 курс химии, второй курс просрочили на 2 недели, скажите это не страшно? Прошу прощения за многочисленные вопросы.Заранее очень благодарна за ответ!
Здравствуйте. Это не самая "сильная" схема, но, возможно, возраст и состояние мамы и не позволяет использовать максимум. Я бы лучше назначила Капецитабин (кселоду). 3 курса - мало. Можно на кухне, готовить, гладить - все можно. Кроме сауны, интенсивного массажа и физиотерапии на область живота. Нарушения прохождения пищи могут быть связаны как с образованием рубцовой ткани, так и с рецидивом (повторным ростом опухоли в том же месте). Но операция ведь была совсем недавно? Тогда вряд ли рецидив. Обследоваться имеет смысл не ранее 3 мес после операции. Про просрочку - смотря по какой причине. Если были объективные причины, значит, вариантов не было. Если это чисто организационные проблемы, то лучше этого не допускать, конечно. За границу - почему нет, если это не повлияет на лечение. Но не в жаркие страны. Да, и нужно перед едой принимать слабый раствор лимонной кислоты и периодически колоть витамин В12 (часто хирурги об этом забывают сказать), тогда пища будет лучше усваиваться.
Маме 44 года. Состояние не плохое. Метастаз в органах слава богу не обнаружено. Скажите пожалуйста, а это лекарство где можно найти? Можно ли самим его принимать, без назначения врача? Нам назначили обследование после трёх курсов, может ещё добавят. Спасибо вам огромное за столь исчерпывающий ответ!
Нет, без назначения нельзя. Этот препарат тоже химиотерапия. Или ваша схема, или другая. Но не вместе однозначно.
Доп. Информация: прочитала в эпикризе t1an1mo - малодифференцированная муцинозная аденокарцинома желудка) скажите пожалуйста, а какие продукты "кормящие" клетки рака нужно исключить из рациона? Можно ли кушать продукты содержащие сахар? Я читала, что нельзя виноград и все его производные ( изюм, сок и т.Д.), Но хирург рекомендовал немножко пить сухого вина. Можно ли сухое вино? Спасибо большое. Дай вам бог здоровья!
Нужно строго придерживаться диеты для больных после гастрэктомии, рацион расширять постепенно, хируги должны были рассказать. Нет продуктов, "подкармливающих" опухоль. Сахар и немного вина не противопоказано.
Спасибо Вам огромное, Юлия Анатольевна! Дай Вам бог здоровья!