Консультации / Хирургия

Последствия операции

Здравствуйте. Мне 22 года. 11 Сентября перенес полостную операцию. Срединная лапаротомия. Разрез от груди и ниже попка вертикальный. Было подозрение на опухоль почки, но в процессе операции диагноз не подтвердился, разрезали и зашили. Вопрос в следующем: какова вероятность возникновения спаек, если ни один орган не подвергался хирургическому вмешательству ? Ну и, если можно, несколько рекомендаций по вопросу предотвращения и избавления от возможных спаечных процессов. Когда выписывался, ни про спайки, ни про грыжу ничего не сказали, никаких рекомендаций и предостережений. Узнал про все это чисто случайно. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Диагностическая лапаротомия не часто приводит к развитию спаечной болезни, однако спаечный процесс в той или иной степени присутствует практически всегда. Самое главное - соблюдение двигательного режима и обеспечение адекватного пассажа по кишечнику в течение 6-8 месяцев.
Хорошо, а при соблюдении рекомендаций на эти 6-8 месяцев получится забыть про наличие спаек до конца жизни ? Или они как-то будут давать о себе знать постоянно ?
Чаще всего при соблюдении всех необходимых условий риск развития спаечной болезни минимален.