Консультации / Гинекология

Гистология

Здравствуйте! Меня зовут анна,30 лет. Есть сын,7лет. После удаления вмс, произошло нарушение менструального цикла: менструация была регулярно, но по длительности 1-2 дня ( норма 3 дня), и очень мало, сгустками темного цвета, симптомы пмс выражены. В течении полугода цикл не восстановился и беременность не наступала. При первичном осмотре гинеколог направил меня на гистерскопию. Результаты: цервикальный канал расширен до 8,5 после устранения сращения внутреннего зева; слизистая бледно-розовая тонкая (8 день цикла); не видны устья эндометр.Ходов, устья маточных труб свободны. Заключение: облитерация внутреннего зева. Результаты гистологии: n10688 -эндометрий с фиброзом стромы, неравномерной пролиферативной активностью эпителия желез. Прошу вас рассшифровать мне данное заключение. Необходимо ли мне лечение? Хотим продолжать планировать второго ребенка. Спасибо.
Добрый день, Анна. Вы забыли уточнить, как долго вы использовали ВМК, а это важно в вашей ситуации. Дело в том,что при таком осложнении после применения ВМК возможны более серьезные последствия, в том числе и непроходимость маточных труб. Сейчас вам надо сдать все анализы, входящие в комплекс "Планирование беременности" . Я не стану перечислять их, так как это знает любой гинеколог. Пройдите фоллликулометрию, сдайте кровь на АФС, обязательно посетите гемостазиолога, чтобы пройти обследование на тромбофилию. Если есть проблемы с щитовидной железой или тенденция к лишнему весу, посетите эндокринолога.Посоветуйтесь с врачом о приеме препаратов йода и фолиевой кислоты.
Вмк стоял у меня 5,5 лет. Спираль "юнона".Установлена она была сразу после мед.Аборта. Я не совсем поняла, есть ли проблемы в эндометрии? Результат гистологии с осложнениеми?
Анна, обычно такие вопросы обсуждаются с лечащим врачом, чтобы избежать возможных разногласий в трактовке заключения. Разумеется, я постараюсь ответить на ваш вопрос. Но прежде я бы хотела ознакомиться с мнением вашего лечащего врача .
Консультация врача гинеколога на тему «Гистология» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 января 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.