Консультации / Гинекология

Бактериальный вагиноз стрептококки в повторном анализе на дисбиоз влагалища

Всем доброго дня! Буду признательна, если поможете разобраться с ситуацией. Мне 33 года, планирую вторую беременность (первая 6 лет назад, роды; абортов не было), сдавала мазок, гинеколог сказала, что количество лейкоцитов увеличено, предложила сдать анализ на дисбиоз влагалища. 2 Ноября 2015 сдавала анализ на дисбиоз влагалища фемофлор. Общая бактериальная масса 10х6,8 (в скобках норма интерпретации 10х6 - 10x9) lactobacillus spp. 10Х3,8 (10х6 - 10x9), enterobacterium spp. 0 (Не более 10х2,5), streptococcus spp. 0 (Не более 10х2,5), gardnerella vaginalis\prevotella bivia\porhyromonas spp. 10Х4,3 (не более 10х2,5), eubacterium spp. 10Х3,7 (не более 10х2,5), mycoplasma hominis 0 (отсутствует), mycoplasma genitalium 0 (отсутствует), candida spp. 0 (Не более 10х3,0). Диагноз - бактериальный вагиноз 3 степени. Пропила тиберал и вставляла свечи лактогель. 29 Декабря 2015 сдала анализ повторно. Общая бактериальная масса 10х6,2 lactobacillus spp. 10Х6,2 enterobacterium spp. 0 Streptococcus spp. 10Х5,2 gardnerella vaginalis\prevotella bivia\porhyromonas spp. 10Х3,2 eubacterium spp. 10Х3,9 mycoplasma hominis 0 mycoplasma genitalium 0 candida spp. 0 Диагноз - бактериальный вагиноз 3 степени. Гинеколог сказала, что если симптомов (выделения, зуд, жжение) нет, то можно беременеть (вроде как лечат симптомы, а не анализы). Но прочитав информацию о вагинозе, я поняла, что он может протекать и бессимптомно. А внезапно появившиеся стрептококки меня насторожили (понимаю, что они являются частью нашего организма, но в два раза больше нормы..). Партнера не меняла, предохраняемся презервативами, гигиену соблюдаю. Вопрос - действительно ли можно не обращать внимание на стрептококки и планировать беременность? Или стоит пролечить, например, свечами с метронидазолом и потом сдать анализ повторно? Заранее благодарю за ответ.
Добрый день. Повторный курс лечения придется провести вместе с половым партнером. Будет лучше, если он пройдет обследование у дерматовенеролога, чтобы выяснить свой инфекционный профиль. Действительно, выявленные микроорганизмы могут присутствовать во влагалище здоровых женщин, но в допустимых количествах. Обратите внимание на пищеварение, постарайтесь сдать кровь на наличие гельминтов- это одна из причин такого дисбиоза. Если в семье были случаи диабета или у вас есть тенденция к лишнему весу, обратитесь к эндокринологу и проверьте состояние углеводного обмена. Сейчас может проводиться восстановление вагинальной микрофлоры ( лактонорм, лактагель), применяться иммунокорректоры ( виферон) и пробиотики ( лактофильтрум, лактив).