анонимно, женщина, 62 года
Сделала мрт. Выявляются дистрофические изменения 1-2 стадии в исследуемых сегментах в виде дегидратации и уменьшения высоты м/п дисков,признаков остеоартроза м/п суставов.В телах th10 -l5 позвонков грыжи шморля,клиновидная деформация 1-ой степени телth12-l2 позвонков.В сегментах th11-th12, l1-l2 центральные протрузии м/п дисков,переднезадним размером 3-4 мм,с легкой деформацией передней поверхности дурального мешка.В сегментах l2-s1 дискоостеофитические комплексы ,с деформацией передней поверхности дурального мешка ,радикулярными стенозами 2-3 степени и сужением м/п отверстий 1-2 степени. Переднезадний размер позвоночного канала на уровне тела l4 позвонка 16 мм.Каудальные сегменты спинного мозга и корешки "конского хвоста" не изменены . На уровне s3 позвонка в крестцовом канале периневральная арахноидальная киста поперечником до 16 мм. Паравертебральных изменений не выявляется. Заключение:остеохондроз, остеоартроз 1-2 стадии нижнегрудного и поясничного отдела позвоночника. Исход болезни шойермана-мау. Центральные протрузии м/п дисков th11-th12, l1-l2. Дискоостеофитические комплексы в сегментах l2-s1. Это мрт было сделано в июле 2014 года. Делали 2 раза блокады.Толку нет.Начала заниматься самолечение по интернету и лечебной гимнастикой.Ездить далеко в областной город и поняла,что кроме денег ничего видно моему молодому вертебрологу не нужно.Андрей анатольевич,поверю каждому вашему слову.Надеяться приходится на себя.С нетерпением жду вашего вердикта.С уважением валентина.
Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург
Уважаемая Валентина! Прочитал Ваше письмо и «прослезился». Ваш вопрос напоминает мне анекдот про то, когда человек, во время праздников и ел всё подряд и алкоголя много пил, а когда ему стало плохо вспомнил, что последним ел винегрет и что отравился им наверно. Почему так пишу – у Вас очень и очень «корявый позвоночник» (судя по описанию), а Вы спрашиваете – нужно ли оперировать небольшую арахноидальную кисту в крестцовом канале. Конечно же не нужно оперировать, да и забыть нужно про эту кисту. К сожалению я думаю ничем существенным при такой выраженности дегенеративных процессов в позвоночнике официальная медицина помочь не сможет. Только медикаментозными и физиотерапевтическими методами, если дадут эффект. А в основном – Вы решили правильно – подбором образа жизни, народных средств, лёгкой!!! лечебной гимнастикой, активным образом жизни, может быть остеопатией, йогой, норвежской ходьбой, закаливанием и т.д.. Лечение кстати не должно заключаться только в блокадах – это и подбор подходящих для Вас НПВС, миорелаксантов, витаминов, сосудистых препаратов, физиолечение, иглотерапия, гирудотерапия, апитерапия, мази, ванны, грязи, и т.д.