Ифа на вич или пцр на вич

анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте! Скажите как лучше проверяться на вич,методом ифа или методом пцр? Если опасная ситуация была 5 лет назад.Могут ли антитела за это время не выработаться в достаточном количестве и ифа не определит это? Просто слышала, что пцр самый точный метод для диагностики вич. Так ли это? Заранее спасибо за ответ.

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! ифа, пцр сдают через 1 мес от момента заражения. С ув., Александров П.А.

анонимно
Т.Е в моём случае нужно сдавать ифа? Какая достоверность ифа через 5 лет? Я просто слышала, что антитела могут исчезать на длительный срок, это правда?

анонимно
И можно ещё такой вопрос, по беременности в 30 недель ифа на вич показало положительно, а иммуноблот отрицательно, потом пересдала ифа и иммуноблот отрицательные. Можно ли доверять этим результатам? Или все таки лучше сделать пцр? В последние лет 5 опасных ситуаций не было, только недавно лечила зубы.

Александров Павел Андреевич
За свой - это надо в первую очередь Вам.