Консультации / Педиатрия

Запоры у грудничка

Здравствуйте. Сыну 2 месяца на ив (кормим семилаком), мы не можем какать сами. В лучшем случае покакает один раз в сутки и то при условии, что я массирую животик придаливаю ножки к животику. В крайнем случае делаем микроклизмы, и та начинает действовать спустя 40 мин. Пили эспумизан, боботик, бифидум.... И смесь меняли. Кал креообразный темно зеленого цвета. Иногда выходит слизь. Иногда сильно различимы "крупинки". С чем это связано? Что сделать для того, чтобы ребенок начал какать самостоятельно? И не войдет ли в привычку у организма таким способом (массаж живота и принимание ножек) опорожняться?
Здравствуйте! Прежде, чем начинать что-то лечить, сначала нужно разобраться в ситуации и найти причину проблемы. В данном случае я бы рекомендовала сдать анализы кала--копрограму и на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам и проконсультироваться с детским гастроэнтерологом. Для экстренной помощи ребенку при запоре можно использовать Микролакс Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся