Консультации / Онкология

Травмировала родинку

Добрый день. Пару дней назад задела жесткой мочалкой родинку (примерно мм 2 в диаметре), после чего выступило немного крови (как при небольшом порезе). Обработала хлоргексидином. Сейчас родинка подзажила и затянулась корочкой. Есть ли причины для беспокойства? Фото прилагаю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! После травматизации родинки сделали всё правильно. Риск развития меланомы после травматизации родинки достаточно маленький. В Вашей ситуации достаточно просто наблюдать за травмированным образованием и при появлении !любых! изменений - обратиться к онкологу. Также существует второй вариант решения проблемы - он подходит в случае, если тревожные мысли не покинут Вас и станут постоянным источником стресса. Если это произойдёт - родинку лучше удалить. Главное - сделать это у онколога или после его осмотра, с обязательным гистологическим исследованием. Если будут ещё вопросы, пожалуйста, спрашивайте.