Консультации / Онкология

Травмировала родинку

Добрый день. Пару дней назад задела жесткой мочалкой родинку (примерно мм 2 в диаметре), после чего выступило немного крови (как при небольшом порезе). Обработала хлоргексидином. Сейчас родинка подзажила и затянулась корочкой. Есть ли причины для беспокойства? Фото прилагаю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! После травматизации родинки сделали всё правильно. Риск развития меланомы после травматизации родинки достаточно маленький. В Вашей ситуации достаточно просто наблюдать за травмированным образованием и при появлении !любых! изменений - обратиться к онкологу. Также существует второй вариант решения проблемы - он подходит в случае, если тревожные мысли не покинут Вас и станут постоянным источником стресса. Если это произойдёт - родинку лучше удалить. Главное - сделать это у онколога или после его осмотра, с обязательным гистологическим исследованием. Если будут ещё вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Консультация врача онколога на тему «Травмировала родинку» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 января 2016
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Онколог-дерматолог. Специалист по доброкачественным и злокачественным образованиям кожи.

Записаться на консультацию в Санкт-Петербурге по телефону: +7 (812) 967-21-14.