Проблемные зоны

анонимно, женщина, 23 года
Добрый день! После перенесенного онкологического заболевания лимфомы ходжкина, фигура очень изменилась, еще и сказалась сидячая работа. Очень заметен целлюлит,кожа дряблая,появился живот. При росте 179 см вешу 70 кг, очень хотелось бы убрать объемы на бедрах,подтянуть ягодицы,убрать живот и избавиться от целлюлита. Но боюсь сделать что-то не так. Хоть и ремиссия 3 года,врачи запретили большие нагрузки. Помогите,пожалуйста,направьте в правильное русло. Уж очень хочется вернуть свою фигуру.Спасибо.

Отвечает Гацлев Валерий Борисович
медицинский консультант, тренер по фитнесу
Здравствуйте! Занятия спортом противопоказаны во время химиотерапии. Окончательное решение о абсолютном противопоказании должен принять лечащий врач, учитывая объективные показатели. После 3 лет ремиссии, вероятнее всего, Вам вполне доступны умеренные нагрузки. Более того, занятия спортом, дадут психологический и объективный физиологический позитивный эффект, увеличивая общую выносливость. В Германии. например, спорт после перенесенной лимфомы входит в программу реабилитации, так что бояться не следует. Главными упражнениями будут аэробные, рекомендуют легкую гимнастику, которую можно заменить круговой тренировкой с легким весом на тренажерах. Занимайтесь аэробными упражнениями умеренной и низкой интенсивности, на пульсе 60-70% от максимального, 30-45 мин, 3 раза в неделю, можно также круговую тренировку на тренажерах или со свободным весом в тренажерном зале, 2 раза в неделю, 15 повторений с легким весом, 1 подход на группу мышц. Начать можно и с интенсивной ходьбы, лучше на тренажере, постепенно увеличивая темп и контролируя пульс. Для Вас главное постепенность и постоянство, не пытайтесь достичь целей в короткий срок. 3-5 кг можно спокойно сбросить в течение 1-2 лет, совмещая умеренные и постоянные нагрузки с правильным питанием, по средиземноморской диете, но с определенным ограничением углеводов в виде мучных изделий и хлеба. Нагрузка не должна приводить к перетренировке, это главное. Также избегайте травмоопасных видов спорта. Удачи!