Консультации / Отоларингология

Лечение гайморита

Подскажите, пожалуйста, у вас есть опыт промывания носа морской водой? Приобрел устройство от Хорватского производителя и в комплекте пакетики с обогащенной морской солью. Развожу раствор для промывания носа. Ну и собственно нужно промывать нос как по инструкции рассказывается(Нужно повернуть голову на бок и вливать "самотеком" в верхнюю ноздрю, а из нижней должно вытекать). Только появляется вопрос: если нос заложен, то раствор еле-еле протекает, капает или вовсе не протекает. Как быть в такой ситуации? Нужно стараться высморкаться и пытаться промыть пока не начнет протекать?
Добрый день! Перед процедурой необходимо закапать в нос сосудосуживающие капли для снятия отека. И через некоторое время начать процедуру. Будьте здоровы!