Консультации / Хирургия

Бородавка на пятке

Добрый вечер! Некоторое время назад у меня на пятке появилась бородавка/шпора (внешне это выглядело как мозоль с белой точкой в центре), которая со временем постепенно разрасталась (несколько месяцев). Недавно (месяц+-) назад она немного начала беспокоить меня при ходьбе, а недели 2 назад - начала беспокоить достаточно сильно, чтобы я начал прихрамывать. Когда осознал, что хожу не ровно + наступаю по возможности на носок - немного напрягся и начал серьезно изучать вопрос + спрашивать у знакомых, в т.Ч. Врачей, что это вообще такое и что с этим делать :) мне сказали, что проще всего выжечь образование жидким азотом (чаще всего), радио волнами (тоже неплохо) или лазером (эффектнее, но болезненнее всего(?)), Однако предупредили, что это в любом случае процесс болезненный (особенно на пятке, где заморозка идет дольше + с достаточно большой бородавкой будет много возни) + после "операции" некоторое время ходить вообще нельзя будет (от пары суток до недель называли периоды). Проблема в том, что с моей работой у меня даже дня нет свободного, и сидеть дома несколько суток возможности тоже нет.. Каждый день встречи, без этого потеряю деньги (хоть и работаю на себя, остановить процесс нереально). В общем в итоге я начал заниматься самолечением (чтобы хотя бы как-то, мб. И долго, но постепенно избавиться от своей глупой на мой взгляд проблемы). Времени и желания (понимаю, что глупо) идти к врачу не было (просто не люблю врачей, хоть и понимаю, что нужно сходить показаться хотя бы + было бы проще всего). На данный момент перечитав десятки сайтов и отзывов я приобрел новинку - "криофарму" (по сути она представляет собой аналог заморозки азотом у врача, но делается на дому, самостоятельно (можно провести несколько процедур, в пачке 12 насадок, но температура в отличии от азота всего около -50 градусов (в 3 раза проще)), но пока не попробовал. Мази типа чистотела сразу отмел, т.К. Это только по мелочи может помочь, и для начала решил начать с пластыря: последние 10 дней (сегодня 5 раз уже), каждые 2 суток я наклеиваю на большое место спец. Пластырь "салипод" (на основе салициловой кислоты с серой, потихоньку разъедает зараженную ткань и стимулирует имунные процессы) + начал пить для профилактики комплекс витаминов и таблетки для иммунитета (типа анаферона). Последние несколько дней боль стала значительно меньше и даже иногда полностью пропадает (сегодня, к примеру, вообще забыл про ногу, вспомнил только вечером), но начал немного напрягать внешний вид раны: по сути у меня теперь на пятке дырка диаметром около 4-5 мм., Достаточно глубокая (тоже где-то так - 4-5 мм). Пластырь наклеивал последние пару раз ровно по диаметру "дырки" этой, чтобы здоровую кожу вокруг не трогать особо, тем самым внешний вид - как после операции с вырезанием лазером (кто видел, тот поймет)). Внутри все немного почернело (никак не могу понять, это корни бородавки или просто мертвые ткани) + везде побелевшая мертвая кожа (от поздействия кислоты). Вопрос - как это дело вынуть/удалить + надо ли вообще это делать? Когда закончить наклеивать пластырь? Внешне последние пару раз ничего не меняется. Если нажать - немного болит. При ходьбе тоже несильно болит, но мне кажется, что боль скорее от раны самой, чем бородавки (которая наверняка уже "откинулась")). Сегодня попробовал сдуру маникюрными ножницами аккуратно ковырнуть (извлечь ткань изнутри) - в итоге почти ничего не вышло, только укололся случайно, в следствии чего появилась капля крови. Напрягся, пошел сразу распарил ногу (перед каждый пластырем ноги также распаривал в горячей воде), вроде не кровоточит. => Посоветуйте, плиз, что нужно делать + скажите, есть ли вероятность, что все вообще уже почти зажило (поэтому и черное, к примеру) + что делать дальше? Продолжить курс пластырем салиподом или обработать/заморозить остатки заразы криофармом? Или он мне сожжет к черту все, т.К. Там уже напрямую ткани эти все => долго прикладывать не стоит?) Азот теперь тоже не вариант по моему, т.К. Там дырень такая :) посоветуйте, плиз, лучший метод для лечения данной проблемы дома, самостоятельно, в идеале - безболезненно. Без лазерных удалений и азота. Таких как я полно, но облазив интернет полного описания всех вариантов с отзывами и всеми плюсами/минусами не нашел. А специалисты все поголовно за операции в клиниках. P.S. Мне 24 года, молодой здоровый парень, почти никогда не болею, первый раз такая проблема (я так понял, у многих зимой из за обуви + ослабления иммунитета такое бывает). Хотел записаться в фитнес зал, а теперь вот жду, пока нога заживет. Кататься на сноуборе не поехал из за этого первый раз за 8 лет. Хочу решить проблему максимально быстро и эффективно. Ну или хотя бы понять, что все ок и я на правильном пути. Уже надоело просто немного думать о такой фигне. Help :) p.S. Пару фоток этого ужаса (через 15 мин. После горячей ванны) прилагаю. Дырка внутри тёмная, и ничего не чувствую там особо.. Долго заживать-то будет... =)= Про врача можете не говорить - я к нему, конечно, зайду, сам все понимаю, но совершенно не факт, что он будет компетентнее, чем вы! Жду экспертное мнение и совет *не "сходи к врачу", а скорее что мне конкретно сделать можно* :) однако, также, мб. Заодно и посоветуете, куда сходить лучше к врачу? Живу на юго-западе (м. Университет) заранее благодарен!) Мда, накипело!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, при осмотре Ваших фотографий - могу сказать, что Вам требуется хирургическая обработка раны , не исключено что потребуется взятие цитологического исследования, под местной анестезией. Чтобы края раны освежились и рана быстрее закрылась. Не исключено что может потребоваться рентген пяточной кости для исключения "пяточной шпоры". В вкратце требуется очный осмотр хирурга и дерматолога для реальной оценки происходящего процесса. Думаю что вы потратили больше время на изучение это проблемы, чем потратили бы на посещение врача. Большое спасибо за вопрос и доверие.
А что значит хирургическая обработка раны? Вырезать лишнее? Звучит не очень приятно :) И как берется "цитологическое исследование" под местной анестезией? Не посоветуете, где это лучше сделать? (ближ. метро университет)
Здравствуйте, ответы на эти вопросы и можно будет получить на очной консультации у хирурга. У любого поликлинического (амбулаторного) хирурга любой формы собственности от государственной поликлиники до коммерческого медицинского центра.