Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Здравствуйте! У ребенка аденоиды с 2х лет, раньше болел часто, храпел, дышал ртом. Подняли иммунитет рибомунилом, т. К. Антибиотики уже не помогали и о чудо, спустя пол года перестал храпеть и болеть, дышит носом. Но заглядывая в рот меня волнуют просто огромные миндалины. В целом нас ничего не беспокоит. Единственное заметила что иногда кхыкает. Нам врач сказала что аденоиды нужно удалять, а миндалины надрезать. У меня большие сомнения. Стоит ли нам делать операцию, или оставить как есть? Единственное плохо выговаривает твердые буквы. Речь связанная, правильная но со звуками проблема. Могут ли они влиять на речь ребенка? Спасибо.
Не отвечу однозначно чего делать с миндалинами. Я бы полечил их консервативно, наверное. Твердые гласные не влияет