Консультации / Педиатрия

Подозрение на бронхиальную астму

Здравствуйте, переболели в декабре-январе 2010г плевропневмонией с слева. На кт от 2012г изменения в виде фиброателектаза s1, деформации бронхов в s6 справа и фиброзных изменеияхв s8 слева. На кт от 2013г участки плевропульмонального фиброза, признаки деформирующего бронхита в нижних отделах левого лёгкого. Больше кт не делали. Р-грамма от 2014г лёгочный рисунок изменён в нижних зонах за счёт сосудистого компонента деформирован слева за счёт перилобулярных(может не верно, т. К. Почерк не разборчив) изменений. На р-грамме от мая 2015г в 2-х проекциях легочные поля прозрачны. Легочный рисунок обогащен, умеренно деформирован в прикорневых отделах. Скажите пожалуйста у нас всё-таки патология еще сохраняется или идет выздоровление. Были на на инвалидности с февраля 2013 по февраль 2014. С февраля 2015 снова частые орви, бронхиты с бос в июне, июле, августе 2015.В 7 сентября 2015 снова двухсторонняя пвневмония, еще нашли аллергены на домашнюю пыль (н 1концентрация в сыворотке1,64, н2-5,1) , клеща(d2-5,17) и кошку (е1-13,42) по крови от 25 августа 2015 + аллергический ринит (признаки с конца февраля 2015 диагноз от 16.10.2015), Угрожающий бронхиальной астмой. Пошли в школу. Отмечается тахикардия, недостаточность кислорода (измеряют на пальце), дн 1-2 степени. В ноябре 2015 прошли клинико-бактериологическое, иммунологическое и кожное обследование на аллергопробы: бытовые и пыльцевые. Бытовые показали на домашнего клеща, пыльцевые-лебеда, подсолнечник. Рентген от 03.11.2015: Объём легочных полей удовлетворительный, прозрачность левого лёгкого повышена по сравнению с правым. Лёгочный рисунок усилен в прикорневых областях. Корни лёгких расширены. Экг: небольшие диффузные нарушения в миокарде желудочков. Исследование неспрврцированных дыхательных объёмов и потоков: пфм-показатели 150-230л/мин (зел.Зона-от 200 до 160л/мин, жёлтая-160-120л/мин, красная-менее 120л/мин. Вентиляционная функция лёгкин не снижена.Диагноз: хронический бронхит дн 1-2 ст, бытовая, пыльцевая сенсибилизация.Пьем сингуляр. Стало лучше. Есть ли какие шансы, что скоро все болячки закончатся?
шанс на выздоровление есть. На сколько скоро, на столько на сколько вы будете работать совместно с доктором и ребенком.
Мне бы еще хотелось ещё узнать: т.к. нам не делают КТ, то плевропульмональный фиброз рассосался или это как-то видно на рентгеновских снимках и врачей это не волнует или это не так серьёзно для здоровья ребёнка?
Ну для грамотного специалиста видно и по рентгеновскому снимку и по УЗи исследованию