Консультации / Педиатрия

Здравствуйте Выявили клостридии

Здравствуйте.Сдали анализ на дисбактериоз выявили клостридии в шесть раз больше и зол.Стаф..В больницу отказываются ложить.Инфекционист выписала креон и уголь активированный и нормобакт. Неужели этого лечения достаточно? Ребенку становится все хуже, постоянно жалуется на боли в животе и затруднение покакать.Какать хочет много и постоянно просится а не выходит или позже с затруднением и слезами.Стул пенообразный,зеленый с белыми гнойными хлопьями, прожилки крови и отвратительный запах. Слизь может быть на калле а может быть и просто одна без калла. Ребенкку 2,4 г. Еще в анализах показало хламидии и герпес. Пропили сумамед. Постоянно нормобакт панкреотин или креон.У ребенка постоянный бронхит с октября месяца с периодичностью в пару недель. Сопли и заложен нос.Лечили и лечим и в данный момент допиваем зиннат. Были с ноября 3 приступа болей в животе, лежали в хирургии с подозрением на перетонит и лопнувший аппендицит, выписали с диагнозом хронический колит и запоры,-никогда не жаловались на запоры, какала каждый день. В последний раз когда забирали в больницу приступ был очень сильный, вздут живот, твердый, болел, тогда поставили колит и выписали как здоровы. Сейчас на руках анализы и куда мне обращаться не знаю,ребенок беспокойный и постоянно указывает на боли в животе. С питанием разобрались и стараемся давать примерно как в больнице и согласно ее последним анализам- дисбактериоз, исключили пучащие овощи и бобовые,яблоки,молоко. Как так резко ни с того ни с чего могли начаться эти приступы болей?Сейчас с периодичностью но жалуется и особенно перед покакать.Что дальше делать? Может стоило бы еще какие то анализы сдать? Биохимия в норме, кровь и моча то же. В капрограмме только крахмал. Может стоило бы лечь на обследование в гастроэнтерологическое отделение? Ирригоскопия или еще что то?Я в отчаянии..И врачи разводят руками.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Клостридиоз может развиться после лечения антибиотиками, которые ребенок был вынужден принимать по поводу сопутствующих заболеваний. Характер кала соответствует этому. Процесс восстановления нормальной работы кишечника может быть длительным. Придерживайтесь диеты (стол А4). В качестве источника белковой пищи - кисломолочная адаптированная смесь 1-2- раза в день. Исключите стрессовые ситуации( они усугубляют явления колита) К лечению, назначенному инфекционистом, можно добавить витамины группы В и фолиевую кислоту, можно попробовать "Бебинос" при болях (если растительные препараты не вызывают аллергию). Если через 10-14 дней улучшения не будет, и в кале по-прежнему будет появляться кровь, обратитесь к хирургу, гастроэнтерологу для исключения язвенного колита и полипоза кишечника. И самое главное: запаситесь терпением.