Консультации / Педиатрия

Антибиотики при соплях у грудничка

Здравствуйте, у ребенка (5 месяцев) в течение недели заложен нос. Педиатор не поставила четкий диагноз - или сопли, или зубы режутся. Сказала, наблюдать и действовать по ситуации (было время праздников новогодних и вызвать врача было проблематично). При промывании пару раз были зеленые выделения (все остальное время прозрачные). По неопытности при зеленых выделениях дала пару раз изофру (рекомендованную педиатром в случае ухудшения состояния). При дальнейших промываниях выделения были светлые. То, что сделала ошибку - прервала прием антибиотика, понимаю. Вопрос - когда в дальнейшем можно будет вновь пользоваться данным антииотиком или теперь он не будет действовать на ребенка вообще? И какие есть аналоги изофры, так как врач советует пользоваться диоксидином, если насморк не пройдет (а диоксидин более токсичен, насколько я поняла).
Здравствуйте! Сами зубы не могут быть причиной повышения температуры тела. Однако, сам процесс прорезывания может приводить к снижению иммунитета -- а на это уже "цепляются" различные инфекции, в том числе и ОРВИ. Вероятнее всего,у ребенка именно такая ситуация. Поэтому в этой ситуации необходимо назначение противовирусного препарата, например, свечей Виферон. То, что сопли приобрели такой цвет на самом деле свидетельствует о присоединении бактериальной инфекции, поэтому назначение изофры было оптимальным решением. прерывать не нужно было, совершенно верно. А вот бояться на будущее не стоит, препарат будет действовать , не переживайте. Но лучше-- не болейте! Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся