Консультации / Педиатрия

Стоит ли одновременно лечится с ребенком в целях профилактики чтоб не заразиться

Доченька приболела, насморк уже три дня. Промываем нос морской водичкой. Ранее никогда не болели насморком и сколько себя помню, я тоже не болела. Вот переживаю сколько по времени обычно длится насморк? Заразен ли сам по себе насморк? А то сами понимаете на работе просто больничного не дадут, особенно после новогодних праздников. Может мне стоит тоже чем-то воспользоваться в целях профилактики? И подскажите какие капельки могут подойти доченьке? У нас нет ни кашля, ни температуры, только сопельки. Нам 2 годика.
Здравствуйте! насморк --это не самостоятельное заболевание, это проявление болезни, чаще всего ОРВИ. Поэтому не сам насморк заразен,а заразна инфекция, которая его вызвала. Следовательно, чтобы Вам обезопасить себя, имеет смысл использовать противовирусный препарат с профилактической целью, например, гель Виферон--его наносят на слизистую полости носа дважды в день. Можно и грудничкам, и беременным и взрослым, главное, хранить в холодильнике препарат. А с носом вы все правильно делаете--промываете морской водой. если выделения обильные--то можно использовать сиалор или проторгол -- и обеззараживает, и подсушивает Выздоравливайте! Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся