Консультации / Педиатрия

Можно ли закапывать ребенку при насморке капли каланхоэ

Часто болеем, за последние месяцы уже во второй раз. Сопли уже вторую неделю. Использовала такие капли как називин, альбуцид. Альбуцидом обычно на ночь. Промывала аквамарисом. Но ничего из перечисленных средств сильно не помогло, как были сопельки, так до сих пор и есть. Вот подумываю о народных средствах, читала, что капли каланхоэ очень хорошо помогают. Можно ли закапывать ими ребенку в возрасте 2,5 года? Посоветуйте, чем лучше лечить насморк.
Здравствуйте! Вы знаете, однажды я имела беседу с ЛОР-врачом, который мне рекомендовал удерживать мам от использования алоэ. да, средство эффективное, но и при этом весьма опасное, может вызывать ожог слизистой (таких случаев немало). То есть нужно разводить водой, но при этом теряется лечебный эффект, поэтому смысла нет рисковать. При длительном обильном насморке помогает проторгол или его аналог сиалор. что же касается заложенности носа, то в этой ситуации имеет смысл использовать препарат Риномарис--он содержит в своем составе как сосудосуживающий компонент ксиломентазолин, который быстро устраняет отек слизистой носа и возвращает ему свободное дыхание. а морская вода--второй компонент препарата --предотвращает раздражение и сухость, а так же восстанавливает слизистую полости носа, помогая ей тем самым выполнять свою защитную функцию. при насморке более 10 дней настоятельно рекомендую проконсультироваться с грамотным ЛОР-врачом! Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся