Увеличенные лимфоузлы

анонимно, мужчина, 31 год
Здравствуйте, руслан эльдарович. Месяц назад случайно обнаружил у себя лимфоузел подчелюстной слева, довольно плотный и подвижный, на ощупь не болезненный, но когда пальпирую, то неприятное ощущение есть. Незадолго до моей находки был сильный насморк и побаливало горло, продолжалось это все пару недель. Пошел (скажем прямо - побежал) к врачу. Врач - терапевт меня осмотрела, ощупала, по задавала вопросы и получив ответы, сказала, что чего-то ужасного она не видит, но вот с горлом и носом моим нужно идти к лору. Выклянчил у врача узи (сама не назначала) лимфоузлов. Сделали узи, врач сказала, что узлы есть увеличенные, но нормальной эхогенности и структуры, без кровотока и т.Д. Сказала, что это не похоже на онкологию и если я буду так загоняться, то скоро буду у психиатра завсегдатаем. Немного подуспокоился, пошел к лору. Там узнал, что у меня хронический тонзиллит, миндалины в пробках, есть небольшой гнойничек слева(в этот же день удалили и смазали люголем, полоскал две недели хлорофилиптом), искривлена перегородка носа(был ломан-переломан несколько раз) и еще не мешало бы к стоматологу сходить. Сдал кровь оак с развернутой лейк.Формулой, там все хорошо, без отклонений: соэ, тромбоциты, лейкоциты, эритроциты, лимфоциты...Все в общем в норме. Моча-норма. Узи внутренних органов - норма, размеры всех органов в норме. Прошел курс промывания миндалин, почистили пробки. Сходил к стоматологу - проблемы с зубом слева, есть инфекция под пломбой и справа кариес в разгаре, уже мол отверстие разъедено. И вот выписали мне амоксиклав 875/125 2 раза в день неделю и полоскание хлорофилиптом, плюс гомеопатические таблеточки тонзилгон-н. Чувствую себя хорошо, аппетит хороший, не потею, ничего не болит, температуры нет. Лечение у стоматолога начал. Вот только тревога не проходит, уже накрутил себя до панических атак, не знаю как быть, за что хвататься, начинать пить антибиотики и таблетки прочие, или бежать к онкологу на прямую. Может ли от тонзиллита хронического, проблем с дыхание(перегородка) и больного зуба увеличиться подчелюстной лимфоузел до 1.4См и стать твердым(или плотным не знаю как правильно), или же это явный признак онкологии и мне вместо того, что бы терять время, нужно идти другим путем? Помогите пожалуйста советом?

Отвечает Абсалямов Руслан Ильдарович
онколог-хирург
Добрый день! ВЫ по всей видимости здорово себя накрутили. Лимфатический узел имеет право увеличиться и даже стать плотным и болезненным на фоне тонзиллита и кариеса. Намного важнее его архитектура, т.е. соотношение его (л/зла) структур. По результатам вашего УЗИ проблем никаких нет. Сделайте контрольное УЗИ для успокоения. Если вас это не успокоит, сделайте тонкоигольную биопсию л/узла у онколога с цитологическим исследованием, которое, надеюсь, вас окончательно успокоит. Доброго здоровья.

анонимно
Спасибо за ответ и совет, Руслан Ильдарович. Сейчас лечусь, начал пить антибиотики прописанные врачом и делать прочие процедуры, лечить зубы. Скажите пожалуйста, как долго могут быть увеличены лимфоузлы, при хроническом варианте заболевания (например: хронический тонзиллит, в моем случае) и должны ли они уменьшаться от приема антибиотиков?

Абсалямов Руслан Ильдарович
Зависит от многих факторов, но по мере купирования воспаления, л/узлы тоже должны приходить в норму.