Консультации / Проктология

Кровь после стула

Здравствуйте. Проблема такая: мне 23, я парень. После того как схожу в туалет по большому появляется кровь. Длиться в течении месяца. Но это не постоянно, то появиться то снова проходит. Кровь появляется после определенного кала. Он твердый по ощущениям и чувство что во время его выхода, царапается стенки или само отверстие. Если же калл мягкий,то проблем с кровью нет. И так происходит циклично, в начале твердый стул,появление крови,один-два дня она есть. Потом проходит на какое то время. -Как это лечить, желательно в домашних условиях. Какими лекарствами -какую профилактику делать что бы это не повторялось. -С чем связанно это,на что обратить внимание.
Добрый день! По описанию это похоже на анальную трещину. Вам нужно нормализовать стул, для этого можете начать прием Мукофалька по 1 пак х 2 раза в день (каждый пакетик разводиться в 200 мл воды), для лечения анальной трещины необходимо использовать свечи с метилурацилом х 3 раза в день - 14 дней. Но все это не избавляется от посещения проктолога и уточнения диагноза. С Уважением, врач-проктолог, Плетнер Павел Дмитриевич.