Консультации / Отоларингология

Зеленые сопли после удаления аденоидов

Здравствуйте! Пол года назад сыну удалили аденоиды 3 степени хладоплазменным способом. Думали, что с удалением уйдут и зеленые сопли, но увы. Лечим так - ринонорм, промывание, полидекса. Синупрет. И так 7 дней. Ведь дольше нельзя сосудосуживающие. Но они не проходят и появляется заложенность.Пьем для иммунитета иммунал. Как правильно лечить зеленые сопли и почему они не проходят?
Здравствуйте. Зеленые сопли - признак бактериальной инфекции, и лечится это антибиотиками. Сосудосуж.капли просто снимают отек, долго капать их нельзя, не больше 7 дней. А местные антибиотики нужно менять, не подходит полидекса, пробовать другие(изофра, биопарокс), иногда местного лечения недостаточно, и нужно применять общую антибактериальную терапию. Назначить ее должен отоларинголог или педиатр.
Они у нас возникают как только ходим в сад с периодичностью через 3-4 недели. И каждый раз нужно пить антибиотик?
иногда (подчеркиваю - иногда) -местного лечения недостаточно, и нужно применять общую антибактериальную терапию. Назначить ее должен отоларинголог или педиатр. Каждый раз нужно долечивать гнойные сопли, с применением местных антибиотиков, а не просто снимать отек и облегчать дыхание. Хорошо при этом ходить также на процедуры к ЛОР-врачу - промывание носа с вакуумным отсасыванием, УЗОЛ-терапия, УФО.