Здравствуйте. Ребенку 2года и 8месяцев. 01.01. У ребенка появилась слабость. На следующий день поднялась температура ночью 38.8 А днём. 37.8 Сопли появились вместе с температурой жидкие прозрачные. 08.01 Температура немного спала а сопли стали густые пересла выходить а когда ребенок высмаркивался то сопли выходили с кровью. Также ребенка стало рвать. Он стал давиться хотя горло чистое. Стал мало кушать вернее почти перестал а если немного арест начинает давиться. 09.01 Появился кашель и температура спала. На сегодняшний день мучиемся с носом сопли не выходят и ребенок плохо дышит. Давали ибупрофен. Лазонван. Капали виброцил. Врач точного ответа не дает. Подскожите пожалуйста что делать.
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Нужно сдать анализ крови, чтобы понять какие процессы происходят в организме ребенка. Но судя по симптоматике, очевидно, что ребенок столкнулся с вирусной инфекцией и вот с ней надо бороться. С первых дней появления симптомов болезни педиатры назначают Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, а также поддержать иммунитет ребенка. В его составе интерферон и антиоксиданты, что позволяет наиболее быстро и мягко победить инфекцию и ускорить выздоровления, снизить риск развития осложнений. Также ребенка отпаивают ромашкой, носик промывают препаратом на основе морской водички, дают жаропонижающие средства при необходимости. Важно часто проветривать, увлажнять воздух в помещении, ограничить общение со сверстниками. Если же болезнь продолжается дольше 4-5 дней, то это уже говорит о том, что произошло присоединение бактериальной инфекции, тогда к виферону подключают еще и антибиотик. Выздоравливайте!