Консультации / Фитнес

Нагрузки в 40 лет

Здравствуйте. Меня зовут андрей. Мне в этом году сорок лет. Спортом в жизни занимался мало. Год назад решил наверстать и пошёл в тренажерный зал. Рост 178 вес 92. Начал с трёх базовых упражнений жим лёжа, становая и приседания. Поднял веса за год с 65, 80, 70 до 85, 125, 120 соответственно рабочим весом по 8 повторений 5 подходов. Есть желание что-то себе доказать но есть сомнения. Пока дискомфорт не ощущаю ни в суставах ни в организме (пояс и суппорта на коленях плюс по два три разминочных подхода). Хожу три раза в неделю. Глотаю l-аргинин в тренировочные дни. Хочу увеличить колличество тренировок и выйти за несколько лет на уровень кмс в поувер-лифтинге - возможно ли это в моём возрасте?
Здравствуйте! Кмс в пауэрлифтинге в категории до 90 кг 577.5, до 100 - 610 кг. Возраст 40 лет, безусловно не помеха, но потрудиться придется серьезно. К примеру. Вам нужно будет достигнуть показателей: жим лежа 160, тяга 220, приседания 200. Насчет количества тренировок - не уверен, что надо увеличить, потому что именно возраст влияет на скорость восстановления (подразумеваю, что Вы не используете стероиды), но интенсивность и режим нужно изменить, работая больше на силу - по 1-3 повторения 5 -8 подходов, перерывы до 5 мин. Попробуйте, если увидите, что переносимость режима тренировок хорошая (ведите дневник самочувствия - состояние суставов, пульс и давление по утрам, общее самочувствие после тренировки) и максимальные результаты растут - чередуйте режим силы и смешанный сила/масса (рекомендую систему 5*5). Нагрузки нужно будет циклировать - как по дням, так и по месяцам, выходя на пик перед соревнованиями. Насчет весовой категории - Вам нужно почувствовать свой организм - добавить до 100 или держать, с помощью аэробных упражнений и диеты 90 кг. Из пищевых добавок можете попробовать трибулус террестриус (природный анаболик) и родиолу розовую, креатин циклами. Л-аргинин можно каждый день. Желаю удачи!