Консультации / Психология и психиатрия

Последствия школьной травли во взрослой жизни

Здравствуйте! Сейчас мне уже 24, но до сих пор не отпускают воспоминания о том, как мучительно было учиться в школе. В возрасте до 17 лет я была скромной, доброй ученицей, с оценками 5 и 4. Друзей не было, хотя общаться хотелось, но моя школа была в поселке, выбор на друзей был невелик, а имеющиеся меня подставляли и травили. Доверять было почти некому. Некоторые учителя тоже относились плохо, культивировали неуверенность в себе. С физической стороны вопроса меня задевали якобы моим лишним весом. В школе был неофициальный уклон на физ.Культуру, т.К. Школа обычно была лидером в районе. Иногда за проигрыш в обычной эстафете на меня даже мальчики нападали и бились. В старших классах вдобавок на занятиях физ.К-рой добавилась группа младших отстающих девочек, которые набрасывались на меня в раздевалке и на самих занятиях в стиле трое на одного(причина - моя семья по меркам поселка была состоятельной). Одноклассники сразу убегали, поджав хвост и оставив меня, а учителя не обращали внимания. Дело разрешилось с помощью моих родителей, когда я уже окончательно пала духом. Также было множество других ситуаций, которые "ломали" мою психику. Закончив школу и переехав учиться, я изменилась, нашла друзей, реабилитировалась, поняла, что до этого жила в аду, но остались и негативные эффекты - злость, недоверие, социопатия, низкая самооценка. В данный момент вижу у себя 2 последствия. Первое, с момента окончания школы и по сей день с периодичностью в 1-2 недели я вижу сны о школе. Их сценарий обычно такой, что все там присутствуют и выглядят такими, какими я их запомнила, и пытаются снова меня травить, либо просто бездействуют, а я при этом веду себя уже как взрослый, другой человек, и это преподает им урок, либо мстит. Иногда я их избиваю или довожу до смерти. Признаюсь, что в глубине души в реальности я им этого и желаю. Меня пугает частота таких снов. Второе (всплыло недавно), я заболела, произошло разрушение коленных суставов, которое у меня развивалось с детства, но я об этом не знала. И хотя я понимаю, что это моя вина - не жаловалась родителям и врачам на первые симптомы, сама в студенческие годы систематически занималась спортом для себя, но на эмоциях сейчас я виню школу. Учитель заставлял бегать по асфальту, смеялся, если я какие-то упражнения не могла выполнить, ставил тройки. Мои движения были ограничены из-за начинающейся болезни, но я на это не обращала внимания, да и врачи у нас были очень плохие. А всего-то нужно было освобождение от занятий сделать, и сейчас я была бы здорова. Однажды даже у нас был добровольный кросс, в котором я не хотела участвовать и специально пришла в обычной одежде и обуви. На это моя классная руководительница, чтобы наш класс не проиграл, силой заставила меня бегать в осенних туфлях и джинсах по тому же асфальту. И это только один пример. Поэтому сейчас и сны участились. В них еще я убиваю учителей. Вопросы у меня такие. Реально ли мне забыть весь этот ад и какими методами? Лично мне кажется, что нужно либо их простить и отпустить (не получается), либо вернуться и отомстить (это уже глупо и невозможно). Обязательно ли мне обращаться к психотерапевту или я смогу преодолеть это сама? И если на это не обращать внимания, забудется ли это с возрастом? Почему даже спустя годы счастливой взрослой жизни, я просыпаюсь в холодном поту после таких снов и снова это вспоминаю? Еще очень неприятно возвращаться туда, когда езжу навещать родителей, сразу тяжело на душе в том месте. Родина ассоциируется только с мучениями.
Здравствуйте. Спасибо, что поделились своей историей. Отвечу на Ваши вопросы. Забыть то, что Вы называете адом уже не реально и не стоит насиловать себя, пытаясь это сделать. Более того, чтобы освободиться от боли, которая Вас сопровождает, нужно вспомнить и то, что психика успела вытеснить, защищая Вас. Для этого нужно идти к психотерапевту и пройти личную терапию, чтобы исцелить ту рану, которая была Вам нанесена в детстве. Не уверен, что Вы сможете справиться сами, ибо у Вас нет такого опыта. Облегчить своё состоянием можно, если начать заниматься саморазвитием. Но такие раны сами не заживают, даже если со временем боль будет утихать. Столкнувшись с подобным к себе отношением, всё снова вернётся и усилится боль и страдание. Более того, Вы будете, совершенно неосознанно, привлекать к себе людей, которые будут Вас унижать. Поэтому, не стоит надеяться на время, оно не лечит, оно оттягивает час расплаты за упущенное время. Я верю, что Вы не остановитесь на этой консультации и пойдёте дальше, чтобы стать свободным от прошлого человеком. Успехов!