Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

ЦМВ у ребенка

Здравствуйте, доктор. Беспокоит здоровье ребенка, мальчику 1 г., 4 Мес, вес 9200, 77 см. Родился в срок, посредством кс. Была желтушка до 3-х недель. Поставлена прививка бцж в роддоме. В 1 мес сдали оак, который показал сегментоядерные нейтрофилы 14%, моноциты12%, лимфоциты 69%, тромбокрит 0,42%, остальные показатели в норме. В первые 3 мес. Ребенок прибавлял хорошо, потом начался спад, все время ребенок находился на гв. Ел уже не так жадно, а чаще засыпал. Стали искать причину, сдавать разные анализы. В 9 мес дошли до гематолога, по поводу нейтрофилов и анемии. Сдали иммунограмму, показало ig a 0,11 г/л, ig m 0,6 г/л, ig g 4,1г/л. Сдали на инфекции антитела ig g к цмв 75,4ед/мл, ig m отриц., Кровь методом пцр не обнаружено, но обнаружено в моче. У инфекциониста были проделали курс полтора месяца свечи виферон, ликопид, кип. В год пересдали ig a - 0,14 г/л. В год оак нейтрофилы 15.5%, Лимфоциты 71,9%, моноцитов 9,3%. Также беспокоит атопический дерматит, проблемы с жкт, очень плохой аппетит. Верно ли, что заражение было внутриутробно? Я носитель цмв и антитела у меня были до беременности, гинеколог сказала не волноваться по этому поводу. Во 2 триместре переболела орз. Можно ли судить о заражении по оак сданной в 1 мес? Мог ли цмв вызвать иммунодефицит ig a? Как связан ig a c нейтропенией? Какие действия нам предпринять на данный момент?
Здравствуйте! Не обязательно, вероятнее всего после родов. Нельзя. Маловероятно. Никак не связан. Сдать алт, узи обп, кал на я/глист и прост. в лаборатории СЭС. С ув., Александров П.А.