Повышены тромбоциты моноциты и соэ у ребенка

анонимно, женщина, 2 года
Здравствуйте! Ходим в сад, заболели 28 декабря, сопли, температура.. На 3 день присоединился сухой кашель, давала сироп, корень солодки, молоко с медом.. Вызвала врача, послушала хрипов нет, горло чисто, назначила пить сироп и бисептол( пропили его 3 дня). На 5 день кашель перешел во влажный, ночами до рвоты. На 10 день болезни, всю ночь не спала,болел животик, с утра поднялась температура 37, через 10 мин спала.. Потом в течении дня на час-два поднималась 37-37.2. Решили сдать кровь и мочу. Сейчас соплей почти нет, но в носу булькает, кашель тоже пости ушел, но иногда голос осиплый, пока не попрошу ее откашляться.. Скажите, что значат повышеные тромбоциты моноциты и соэ параметр результат референсные значения откл. Общее количество лейкоцитов (wbc) , 10^9/л 13.16 5.50 - 15.50 -(--O)- общее количество эритроцитов (rbc) , 10^12/л 4.66 3.80 - 4.80 -(--O)- гемоглобин (hb) , г/л 130 110.00 - 140.00 -(-O-)- гематокрит (ht) , % 37.4 32.00 - 40.00 -(--O)- среднее содержание гемоглобина в эритроците (mch) , пг 27.9 22.00 - 30.00 -(--O)- средний объем эритроцита (mcv) , фл 80.3 73.00 - 85.00 -(-O-)- средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (mchc) , г/л 348 320.00 - 380.00 -(-O-)- тромбоциты (plt) , 10^9/л 393 150.00 - 350.00 -(---)O распределение эритроцитов по объему (rdw cv) , % 13.1 12.0 - 14.5 -(-O-)- бластные клетки , % 0 0.00 -(-O-)- промиелоциты , % 0 0.00 -(-O-)- миелоциты , % 0 0.00 -(-O-)- метамиелоциты , % 0 0.00 -(-O-)- палочкоядерные нейтрофилы , % 1 1.00 - 5.00 -(O--)- сегментоядерные нейтрофилы , % 43 32.00 - 55.00 -(-O-)- моноциты , % 13 3.00 - 9.00 -(---)O базофилы , % 0 0.00 - 1.00 Параметр результат референсные значения откл. Эозинофилы , % 4 1.00 - 6.00 -(-O-)- лимфоциты , % 39 33.00 - 55.00 -(O--)- плазматические клетки , % 0 дети первых двух недель: 0 - 0.5%; Для детей и взрослых: 0% . Скорость оседания эритроцитов (соэ) , мм/час 25 0.00 - 10.00 -(---)O абсолютное содержание нейтрофилов , 10^9/л 5.79 1.10 - 5.80 -(--O)- абсолютное содержание эозинофилов , 10^9/л 0.53 0.07 - 0.88 -(-O-)- абсолютное содержание базофилов , 10^9/л 0.00 0.00 - 0.05 -(O--)- абсолютное содержание моноцитов , 10^9/л 1.71 0.37 - 1.26 -(---)O абсолютное содержание лимфоцитов , 10^9/л 5.13 1.60 - 7.10 Анализ мочи: параметр результат референсные значения цвет желтый соломенно - желтый; желтый прозрачность слабо-мутная прозрачная относительная плотность 1.026 Новорожденные: 1.002 - 1.020; Дети: 1.002 - 1.030; Взрослые: 1.010 - 1.025 Ph 5.0 Недоношенные: 4.8 - 5.6; Новорожденные: 5.5 - 6.0; Младенцы на груд.Вскарм.: 7.0 - 7.8; Младенцы на искусств.Вскарм.: 5.5 - 7.0; Дети от года и взрослые: 5.5 - 7.0 Белок (г/л) 0.1 0.00 - 0.14 Глюкоза (ммоль/л) 0 0.00 - 0.80 Кетоновые тела отрицательно отрицательно реакция на кровь отрицательно отрицательно билирубин отрицательно отрицательно уробилиноиды в норме в норме клетки плоского эпителия 0-1 в поле зрения 0 - 4 в поле зрения клетки переходного эпителия отсутствуют 0 - 1 в препарате клетки почечного эпителия отсутствуют отсутствуют лейкоциты (ед.В п/зр) 1-3 0 - 3 в поле зрения параметр результат референсные значения эритроциты измененные (ед.В п/зр) не обнаружено не обнаружено эритроциты неизмененные (ед.В п/зр) не обнаружено 0 - 1 в поле зрения цилиндры зернистые (ед.В п/зр) не обнаружено не обнаружено цилиндры гиалиновые (ед.В п/зр) не обнаружено не обнаружено цилиндры эпителиальные (ед.В п/зр) не обнаружено не обнаружено цилиндры восковидные (ед.В п/зр) не обнаружено не обнаружено цилиндры эритроцитарные (ед.В п/зр) не обнаружено не обнаружено цилиндры лейкоцитарные (ед.В п/зр) не обнаружено не обнаружено цилиндры пигментные (ед.В п/зр) не обнаружено не обнаружено слизь незначительное кол-во не обнаружено бактерии не обнаружено не обнаружено почкующиеся дрожжевые клетки не обнаружено не обнаружено дрожжевые клетки с псевдомицелием не обнаружено не обнаружено соли не обнаружено не обнаружено спасибо! Надеюсь на скорейший ответ.

Отвечает Краснякова Маргарита Евгеньевна
педиатр, детский эндокринолог, спортивный врач
Здравствуйте! Уровень тромбоцитов смело можно считать нормой. Разные лаборатории дают разные референтные значения и до 450-не стоит беспокоится. Эти форменые эллементы принимают участие в свертывании крови. Моноциты по-другому можно назвать "дворниками" нашего организма и они закономерно повышаются после болезни. Скорость оседания эритроцитов-идикатор воспаления. В Вашем случаи такая реакция может быть связана с осложненым течения орви. Необходим осмотр ребенка для исключения наличия очагов бактериального воспаления, которые могут хронизироваться, для контроля и интерпретации анализа крови в диманике, решении вопрса о назначении антибиотиков первой линии (полусинтетические пинициллины).

анонимно
Спасибо за ответ! Cегодня были на приеме у педиатра, послушала,хрипов нет,горло не красное, сопельки немного есть прозрачные, состояние ребенка хорошее, спит, ест хорошо, но из-за соэ 25 выписала сумамед 5 дней. Я в растерянности, антибиотики мы ни разу не пили, да и кашель был всего один раз, лечились народными средствами всегда. Скажите, можно ли отдожить прием и в конце недели повторить анализ крови? Температура за всю болезнь была только 2 дня в самом начале, потом в середине болезни один день, и то пару часов 37.2.

Краснякова Маргарита Евгеньевна
Не беспокойтесь! Конечно, для отмены назначения, лучше видеть ребенка, но и лечить анализ тоже не стоит. И сумамед не тот антибиотик с которого надо стартовать, если до этого никогда не принимали. Назначаются незащищенные полусинтетические пенициллины (амоксицилин в дозе рассчитаной на кг веса ребенка по 20 мг/кг в 3 приема, 7 дней). Сейчас в мировом медицинском сообществе существует понятие отсроченого назначения антибиотика. Исходя из описаного Вами можно рекомендовать контроль крови. Когда получите результат пишите и будьте здоровы!

анонимно
Добрый день, маргарита евгеньевна! После вчерашнего похода в поликлинику в 9 утра, дочка снова после дневного сна в 15-00 проснулась с сухим кашлем и сопельками, начала давать ей сумамед как прописала врач. Днем почти не кашляет,ночью вообще нет кашля, сейчас уже немного с мокротой, но все равно какой то глухой... От кашля даю стодаль, молоко мед сода, отвар ромашки.. Разве может кашель из влажного снова перейти в сухой? С чем это может быть связано? Наша педиатр не очень заботится о нас. Скажите как можно проверить ребенка? Сумомед пьем по инструкции 2.5 Мл один раз в день, курс 3 дня, нам 2.5 Года. Спасибо за ответ!

Краснякова Маргарита Евгеньевна
Добрый день! Связываю такое состояние с присоединением вируса на фоне выздоровления. В медицине это называется суперинфекция. Как раз и контакт с изобилием вирусов в очереди поликлиники был. Считаю, что это ОРВИ и ребёнку необходимо симптоматическое лечение. С выбором антибиотика я не согласна, но отменять без осмотра не могу. Средство от кашля надо назначать исходя из аускультативной картины (послушать ребёнка). От Вашего лечения вреда не будет, вопрос в его целесообразности. Пишите о состоянии дочери и выздоравливайте.