Консультации / Педиатрия

Запор у месячного малыша при гв

Здравствуйте! Может ли молоко вызывать запоры у малыша? Родились ровно в 37 недель. Нам сейчас 1 месяц (до месяца какал хорошо) сейчас пукает, но не какает, животик вздутый, массаж не всегда помогает по какать ( но если какает стул жиденький), эспумизан даю 5 раз в сутки - все бурлит, пукает, но все равно не какает сам. Пили еще бифидумбактерин, тоже не помогло. За месяц набрал 1700 гр. У меня много молока, еще как оказалась, есть дополнительная молочная железа под мышками, т.Е. Постоянно шарики наполняются по мышками и их нужно сцеживать (иначе фонтаны). Грудь приливает очень быстро, где-то через час после кормления грудь сильно наливается и тоже хлещет фонтанами, по совету маммолога купила молокоотсос, начала сцеживать, пока грудь не станет мягче и не перестанет течь (получается примерно с 2 грудей по 200-300 гр.). Но в бутылочке, даже если чуть-чуть сцедить молоко желтое и жирное ( на стенках бутылочки жирный налет ). Я так понимаю, все началось из-за того, что я начала сцеживать часто грудь ( прочитала, что от этого молоко становиться жирнее). Получается и не сцеживать грудь мне нельзя, и малышу плохо... Отказываться от гв не хочу, сама пью кефир и завариваю семена укропа. Прочитала совет, что нужно допаивать ребенка водичкой, так ли это и как правильно допаивать? Если перед кормлением грудь не сцеживать он наедается минут через 15-20, но постоянно захлебывается (начинает сосать и молоко "фонтанит". Если перед кормление грудь сцедить, то есть от силы минут 10, но срыгивает свернутое молоко минут через 10-15...
Добрый день! На счет сцеживания - Вы все правильно делаете, жирности это не прибавит и причина зачастую не в этом. Зачастую такое дает молочный белок, если мама употребляет молочное. Он трудно переваривается у детей, вызывает задержку стула, повышенное газообразование, боль, дает также почву для развития патогенной микрофлоры. Маме нужно исключить все молочное, сладкое и жирное, а также нужно сдать анализ кала ребенка на дисбактериоз. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна