Лакунарная ангина

анонимно, женщина, 38 лет
Здравствуйте. Ребёнку поставили диагноз лакунарная ангина. Прописали панцеф 100 мг два раза в сутки. Мы пропили его три дня, но температура стала подниматься ещё выше. Сегодня повторно вызвали врача, он поменял антибиотик на вильпрафен и добавил в горло таблетки доритрицин. Сегодня получается мы принимаем пятый день жаропонижающее нурофен. Чередую его со свечами цефекон. Завтра получается нурофен уже принимать нельзя. А цефекон начинает действовать через большое количество времени. Подскажите на что можно его заменить, если все препараты с парацетамолом (кроме цефекона) вообще не помогают. И как долго может держаться температура при таком заболевании на антибиотиках? Заранее, спасибо.

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! на антибиотиках, если нет улучшения на третий день, доктор меняет препарат (так сделал и Ваш специалист), однако, если и далее нет улучшений--надо поменять не только препарат, но и способ введения --на внутримышечный или в тяжелых случаях даже на внутривенный. Это важно. В таком случае вообще лучше бы вызвать грамотного инфекциониста для коррекции лечения. Плюс лакунарная ангина все-таки протекает легче, если из этих самых лакун содержимое вымыть (это делает ЛОР-врач при помощи растворов антисептиков) . Поэтому Ваш педиатру же не самый подходящий тут доктор. В идеале--проконсультироваться срочно с ЛОРом или инфекционистом -- они помогут подкорректировать лечение! Выздоравливайте! Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся