Консультации / Онкология

Результаты ПЭТ-КТ

Мужчина, 75 лет, в 2011г. Перенес удаление базально-клеточного рака в височной области и операцию по поводу плоскоклеточного рака левой голосовой складки, а в 2013г.- Операцию по поводу плоскоклеточного рака верхней доли правого легкого и метастаза в среднюю долю того же легкого. В декабре 2015г. Пэт-кт показала активный метаболически активный лимфоузел слева у угла нижней челюсти, suv max 19.09 До 27x24мм, а также левый надпочечник с диффузионным утолщением тела от 19 мм аксиально, со сниженной плотностью, с умеренной выраженной диффузно метаболической активностью suv max4.14. Биопсия лимфоузла показала наличие плоскоклеточного рака. В левом надпочечнике врач без каких-либо обследований определил аденому,размер которой надо контролировать через год. Вопрос: нет ли опасности наличия рака и в надпочечнике?
Добрый день. Для более точной оценки ситуации необходимо понимать генез опухоли в правом легком. Самостоятельный ли то рак или метастазы рака гортани? Что по результатам гистологического исследования послеоперационного материала в легком? Вопрос стоит, может ли это быть метастазами рака гортани? Теперь что касается обнаруженного метастаза в подчелюстном л/узле справа. Наиболее вероятно, что это рецидив рака гортани, но достоверно сказать можно только после тщательного изучения истории вашего заболевания с объемами лечения по поводу рака гортани и легкого с гистологическими исследованиями. Что касается надпочечника, то сдайте гормоны надпочечников, для исключения гормон - продуцирующей опухоли надпочечника. Если гормоны в норме, то лучше сделать биопсию, но можно сделать КТ брюшной полости с в\в контрастированием через 2 месяца и осмотреть динамике. Забегая вперед, если по данным ПЭТ никаких очагов больше нет, то нужно как можно быстрее разбираться с шейными л/узлами. Естественно , что хирургическое лечение в каком-то их вариантов шейной лимфаденэктомии является наиболее приемлемым, но возможна лучевая терапия. Слишком много нюансов, для того, чтобы консультироваться в интернете. Обратитесь к онкологу на очную консультацию. Доброго здоровья.