Консультации / Кардиология

Депрессия

Здравствуйте олег владимирович. Мне 48 лет. Давление всегда было (с 20 лет.) 140 На 90 сейчас 180 на 90 это у врача и бывает выше но суточный мониторинг показал что выше 160 на 85 не повышается. Прописал доктор лозап 50 утром и вечером. Амлодипин 10 и идопамид 1.5 Но утром у медсестры всегда 150 на 90.Когда измеряю сам то 130 на 85.Вопрос то что началась ужасная депрессия уже год. Это может быть из-за лекарств? И снизилось либидо?
Добрый день! Теоритически у каждого человека может быть непереносимость или побочные эффекты на какой-то конкретный препарат, который у других таких побочных эффектов не вызывает. Депрессия может быть и сама по себе и провоцировать ухудшение течения гипертонической болезни. Если она присутствует, то целесообразно её лечение. Из перечисленных препаратов возможно побочные эффекты в вашем случае может давать амлодипин - можно заменить его на другой препарат, согласовав это с вашим лечащим врачом. С уважением, О.В.