Температура и понос у ребёнка

анонимно, мужчина, 6 лет
Здравствуйте! Нашему сынишке 6 месяцев, уже 2 дня температура и понос, от температуры даём нурофен детский, зубов ещё нету. Когда температура поднимается, ребёнок вялый, t поднималась до 38, после сбиваем. Хватает от 4 до 6 часов, потом опять... Что это может быть, очень переживаю за наше маленькое чудо...

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Вызывайте доктора, он должен осмотреть малыша, скорей всего это все таки начало дентации. Но нельзя исключить и энтеровирусную инфекцию. Малышу показано обильное питье, давайте ему детские чаи, компотики, если он на ГВ, чаще прикладывайте его к груди, ни в коем случае не вводите новый прикорм. Вместо нурофена попробуйте эффералган. Для нормализации стула желательно начать прием смекты. Если это вирусное заболевание, виферон в суппозиториях дозировкой 150МЕ 2 раза в день курсом на 5 дней. Если это все таки десенки, поможет камистад или любой другой гель с лидокаином. Не занимайтесь самолечением. Выздоравливайте!